Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе с аншлагом прошел творческий вечер народного артиста СССР Леонида Сметанникова

В Красночетайском районе с аншлагом прошел творческий вечер народного артиста СССР Леонида Сметанникова

27 ноября в районном Доме культуры с аншлагом прошел творческий вечер народного артиста СССР, лауреата Государственной премии имени М.И.Глинки, профессора Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова, мэтра российской оперной сцены и советской эстрады Леонида Сметанникова. В прошлом году Леонид Анатольевич отмечал двойной юбилей - 75-летие со дня рождения и 50-летие творческой деятельности. Данный концерт был посвящен нашим любимым и дорогим мамам, в честь прошедшего праздника Дня матери.

Артист известен как мастер оперной сцены и камерного пения. Уже с первых шагов в искусстве он заявил о себе как о ярком исполнителе оперного репертуара, русской народной песни, романсов и популярных песен современных композиторов. Столь редкое жанровое разнообразие - явление уникальное. Ежегодно артист дает более ста концертов в нашей стране и за рубежом. Леонид Сметанников  неоднократно выступал с сольными концертами в самых престижных залах России, постоянно участвовал в праздничных программах, транслирующих по Центральному телевидению. Где бы ни пел артист - на Камчатке или в Крыму, Архангельские или Киеве, в сельских клубах или на сценах Финляндии, Австрии, Мексики, Португалии, США, Новой Зеландии... - всюду его исполнительское искусство пользуется неизменным успехом. 

Много времени и сил отдает Леонид Анатольевич и педагогической деятельности. На протяжении 40 лет заведующий кафедрой академического пения Саратовской государственной консерватории, профессор Сметанников щедро передает свой опыт, знания молодому поколению, своим ученикам, многие из которых сегодня знаменитыми артистами. Одним из таких талантов является заслуженный работник культуры Чувашской Республики Александр Самсонов. 

Наверное, нет такого человека в нашем Красночетайском районе, который бы не знал и не любил Александра Самсонова, замечательного человека, внесшего и продолжающего вносить неоценимый вклад в пропаганду и развитие национальной культуры и эстрадного песенного творчества. Именно Леонид Сметанников стал наставником для Александра Николаевича. Он раскрыл талант нашего замечательного земляка и преумножил его - это результат большого труда поистине великого педагога.

В этот вечер Александр Самсонов и другие ученики Леонида Анатольевича выступали с ним на одной сцене. Творческая встреча с мастерами искусств подарила зрителям заряд мудрости, сердечности, душевной теплоты, целеустремленности к сохранению традиций наших отцов и дедов.  Высокая исполнительская культура, профессионализм и вдохновение, с которым певцы выходили на сцену, сделали выступления по истине незабываемыми. Вокальные произведения в их исполнении звучали так проникновенно, эмоционально и с большой душой. 

Заслуженная артистка Чувашии Светлана Ефремова была ведущей вечера. Она задала тон мероприятия, весь вечер мастерски направляла его в нужное и позитивное русло.

Немало добрых слов было сказано в этот вечер. На мероприятии в адрес юбиляра звучали приветствия и поздравления  от главы администрации Красночетайского района Александра Башкирова, директор обособленного подразделения ООО «ГК «ЭСТЕТ» в селе Красные Четаи Владимир Горбушкин, настоятель Храма Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня отец Максим. Они искренне и сердечно поздравили Леонида Анатольевича и пожелали ему новых творческих успехов. От имени главы администрации района Леониду Сметанникову было вручено Благодарственное письмо. Слова благодарности и признательности также прозвучали в адрес всех матерей, чествование которых состоялось в рамках торжественной части мероприятия.  

Весь концерт прозвучал под «живую» музыку, никаких фонограмм. Творческий вечер обладателя необыкновенного чарующего голоса, талантливого артиста и искреннего исполнителя стал заметным событием в музыкальной жизни нашего района! Концерт подарил слушателям незабываемый вечер, так как каждое выступление Леонида Сметанникова уникально и неповторимо!

Отрадно, что совместное творение талантливых исполнителей нашло отклик в сердцах благодарных слушателей.

 



28 ноября 2019
09:31
2019
Поделиться