Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе прошел Единый день профилактики

В Красночетайском районе прошел Единый день профилактики

20 ноября Единый день профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения состоялся в Красночетайском районе при межведомственном взаимодействии наркологической службы Минздрава Чувашии, УКОН МВД по Чувашии, прокуратуры Красночетайского района, районной администрации, МОО «Здоровая Нация» и сообщества «Анонимные алкоголики».

Глава администрации района Александр Башкиров, Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Надежда Прокопьева, прокурор района Альберт Петров говорили с учащимися и педагогами Красночетайской средней общеобразовательной школы о важности ведения здорового образа жизни для сохранения национального достояния, повышения демографии и благополучия жителей района и республики в целом.

Главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина отметила, что государственная политика в нашей стране направлена на повышение продолжительности жизни и снижение смертности населения, особенно от внешних факторов, к которым приводит потребление алкогольной и табачной продукции, наркотических средств и иных психоактивных веществ. «Самое главное богатство в нашей жизни – это здоровье. Человек должен получать удовольствие от общения со своими близкими и любимыми, от просмотра хорошего фильма, прогулки на свежем воздухе, а не от того, что он выпил очередную рюмку», - подчеркнула она и сообщила о тех медико-социальных последствиях, которые происходят в жизни человека, имеющего пагубные привычки.

Представители межрегиональной общественной организации «Здоровая Нация» Кирилл Лукин, Олег Никифоров и Алина Мельникова рассказали о том, как физическая активность, творческая устремленность, отличная учеба способствуют укреплению здоровья и успешному будущему подрастающего поколения.

В ходе расширенного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района главный подростковый нарколог Минздрава Чувашии Лилия Дорофеева совместно с сотрудниками УКОН МВД по Чувашии Ольгой Якуниной и Евгением Самариным, а также членом сообщества «Анонимные алкоголики» пообщались с приглашенными о том, что правильные семейные традиции позволят привить детям именно те ценности, при которых молодежь никогда не будет потреблять алкоголь, курить и т.п.

Отметим, что подобные совместные выездные профилактические мероприятия в муниципалитетах республики, направлены на формирование правильных жизненных установок среди населения (в том числе подрастающего поколения) и предупреждение серьезных заболеваний, связанных с потреблением алкоголя, табака и иных психоактивных веществ.



БУ "Республиканский наркологический диспансер" Минздрава Чувашии
20 ноября 2019
14:50
2019 год
Поделиться