Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе обсудили темы Единого информационного дня

В Красночетайском районе обсудили темы Единого информационного дня

Ежемесячно в Красночетайском районе, как и по всей Чувашии, проходят Единые информационные дни. Во время их проведения до населения доводится информация о развитии нашего региона, района, обсуждаются актуальные и волнующие население проблемы. Очередной такой Единый информационный день состоялся 20 ноября. Для проведения Единого информационного дня в район приехала республиканская информационная группа в составе руководителя группы Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике Надежды Прокопьевой, депутата Государственного Совета Чувашской Республики Валерия Павлова, заместителя министра информационной политики и массовых коммуникаций Юлии Стройковой, заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Елены Черновой.

В начале дня члены информгруппы встретились с главой администрации Красночетайского района Александром Башкировым, обсудили основные темы и программу дня. Далее, разделившись на подгруппы, его участники посетили предприятия, организации и учреждения сельских поселений района.

Информационная группа под руководством главы администрации Красночетайского района Александра Башкирова отправилась в Красночетайское сельское поселение, где его участники провели продуктивный диалог с педагогами Красночетайской школы, а также с работниками сельского поселения и АУ "МФКЦ" Красночетайского района. В обсуждении вопросов приняли участие представители наркологической службы Минздрава Чувашии, УКОН МВД по Чувашии, МОО «Здоровая Нация», сообщества «Анонимные алкоголики», прокуратуры района, районной больницы и отделения полиции.  

В ходе встречи информационная группа детально остановились на темах, включенных в повестку Единого информационного дня. До собравшихся был доведен ход реализации национального проекта «Экология» в Чувашской Республике в 2019 году. Было отмечено, что Чувашии реализуются 6 региональных проектов, интегрированных в национальный проект «Экология»: «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение лесов», «Чистая страна», «Оздоровление Волги», «Cохранение уникальных водных объектов», «Чистая вода». Первые 4 проекта реализуются в 2019 году на общую сумму 586,3 млн рублей. В 2020 году начнется реализация проекта «Чистая страна». Планируемая сумма к освоению в 2020 году – 1631,6 млн рублей.

Подробно был обсужден вопрос о реализации государственной политики в области оказания бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим на территории Чувашской Республики, в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в образовательных учреждениях и социального обслуживания семьи и детей.

В текущем году Всероссийский день правовой помощи детям, приуроченный к празднованию Всемирного дня ребенка, проводится 20 ноября. В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям на территории Чувашской Республики, в том числе и в Красночетайском районе, запланировано проведение комплекса мероприятий с участием всех заинтересованных ведомств. Мероприятия направлены на формирование правовой грамотности и закрепление знаний несовершеннолетних об основных правах и обязанностях ребенка. Подростки смогут узнать о том, как их права реализуются в повседневной жизни. Участниками акции при проведении лекций и бесед будут широко использованы видеоматериалы и презентации, брошюры, буклеты, памятки по мерам правовой, социальной и психологической поддержки семей.

Также население познакомили с итогами деятельности советов профилактики правонарушений сельских поселений, расположенных на территории Красночетайского района. Так, в целях координации деятельности советов профилактики правонарушений в сельских поселениях и оказания методической помощи ежемесячно проводятся Дни профилактики. В рамках данного мероприятия руководители структурных подразделений администрации района, члены Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района совместно с сотрудниками отделения полиции по Красночетайскому району МО МВД РФ «Шумерлинский» выезжают по неблагополучным семьям.

За текущий период субъектами профилактики района было осуществлено 48 выездов, в ходе которых посещено 219 семей, в которых воспитывается 405 детей.

Эти и другие вопросы были детально обсуждены во всех сельских поселениях района. В конце Единого информационного дня в Большом зале администрации Красночетайского района были подведены итоги. 

 



20 ноября 2019
14:57
Поделиться