Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

На еженедельном совещании с главами сельских поселений района обсудили актуальные вопросы

На еженедельном совещании с главами сельских поселений района обсудили актуальные вопросы

08 ноября главы сельских поселений района под председательством главы администрации Красночетайского района Александра Башкирова собрались на очередное рабочее совещание.

Руководители обсудили ряд плановых вопросов текущей повестки дня. В их числе – освоение денежных средств дорожного фонда, приведение в нормативное состояние контейнерных площадок, проведение 12 декабря 2019 года Общероссийского дня приема граждан, а также подготовка проектов инициативного бюджетирования на 2020 год. Информацию по данным темам предоставили ответственные лица.

Обсудили главы поселений и актуальный на сегодняшний день вопрос о привлечении населения к участию в программе льготного ипотечного кредитования «Сельская ипотека». Подробно на эту тему выступил начальник отдела сельского хозяйства Владимир Храмов. Он отметил, что сельская льготная ипотека в России начнёт действовать с 2020 года. Максимальный срок ипотеки — 25 лет, максимальная сумма займа — 3 миллиона рублей, размер первоначального взноса — 10 %.
Для получения льготной ипотеки нужно жить в селе и не менее года трудиться в агропромышленной или социальной сфере в селе (индивидуальное предпринимательство или трудовой договор). На ипотеку могут рассчитывать и городские жители, которые собираются переехать в деревню. Возраст заемщика — от 21 до 65 лет.

Главам сельских поселений рекомендовано вести активную работу по привлечению населения к участию в программе. Глава администрации района, в свою очередь, выразил надежду, что эта ипотека привлечёт не только сельских жителей, но и жителей городов, которые намерены переехать жить в нашу сельскую местность.

По итогам совещания главам сельских поселений даны конкретные рекомендации и предложения, которые должны отразится на улучшение работы по обсужденным вопросам.



08 ноября 2019
11:07
Поделиться