В Красных Четаях разыграны комплекты наград массовых осенних турниров по шахматам и мини - футболу

В Красных Четаях разыграны комплекты наград  массовых осенних турниров по шахматам и мини - футболу

С целью приобщения людей различных возрастных групп к активным занятиям массовой физической культурой и спортом, выявления талантливой спортивной молодежи и подготовки будущего спортивного резерва Чувашии в Красных Четаях проводятся десятки массовых оздоровительных и спортивных мероприятий.  На днях современный и просторный физкультурно – спортивный комплекс «Хастар», расположенный в селе Красные Четаи, стал местом проведения традиционных массовых соревнований по шахматам и мини – футболу. Традиционные турниры «Осень – 2019» были посвящены Дню работника сельского хозяйства и памяти мастера спорта России, тренера-преподавателя МАУ ДО «ДЮСШ – ФСК «Хастар» Аркадия Федоровича Туйманова, внесшего огромный личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Красночетайском районе.

Под крышей огромного и светлого физкультурно – спортивного комплекса в этот день собрались самые именитые шахматисты района и подающие надежды юные мастера народной интеллектуальной игры, которые и разыграли комплекты медалей, дипломов и Кубков, учрежденных спонсорами четвертого традиционного осеннего турнира. 56 шахматистов стали участниками ежегодных соревнований, представляющие Большеатменскую СОШ (тренер – преподаватель Анатолий Михеев), Красночетайскую СОШ (тренер – преподаватель Любовь Романова), Новоатайскую СОШ (тренер – преподаватель Раиса Алжейкина) и Шолинскую ООШ (тренер – преподаватель Елена Инжебейкина).

После завершения церемонии награждения победителей и призеров турнира в своих возрастных группах, все участники праздника сфотографировались на память и выразили слова благодарности всем организаторам соревнований. Организаторы шахматного турнира отметили так же специальным дипломом самого юного участника соревнований: 7-летнего Евгения Кондратьева – учащегося Красночетайской СОШ  и признали лучшим шахматистом турнира Дмитрия Мерзлайкина из д. 1-ая Липовка.

Традиционный турнир по мини – футболу среди команд юношей 12-13 лет, проведенный в этот же день в игровом зале ФСК «Хастар», так же вылился  в яркий смотр мастерства поклонников самой популярной спортивной игры в России и запомнился многочисленным зрителям и болельщикам захватывающими моментами на игровом поле. 76 участников турнира, по настоящему «влюбленных в футбол»,  из 7 команд – участниц соревнований,   показывали на поле свое умение владеть мячом, забивать красивые голы и слаженно вести атаку. В финальной игре турнира встретились победители двух подгрупп: команда ФК «Шумерля» ФОК «Олимп» г. Шумерля и будущие мастера кожаного мяча – игроки команды «Хастар» одноименного физкультурно –спортивного комплекса с Красные Четаи. Игра велась с переменным успехом обеих команд,  под бурные аплодисменты болельщиков и до последних минут матча не было ясно, кто же станет обладателем главного Кубка «Осень – 2019». Во второй половине встречи гости турнира – шумерлинские футболисты все же сумели перехватить инициативу и довести игру до победного конца. Со счетом 2 : 0 они сумели выиграть у своих ровесников – хозяев турнира и завоевали золотые медали турнира и заветный Кубок. Воспитанники отделения футбола МАУ ДО «ДЮСШ – ФСК «Хастар» стали серебряными призерами турнира и завоевали специальный приз зрительских симпатий за волю к победе. Третье место в  турнире заняли футболисты команды «Хелхем» - одноименного физкультурно – спортивного комплекса с. Аликово Аликовского района. Судейская коллегия осеннего турнира, под руководством председателя федерации футбола района Владимира Герасимова, определила так же победителей в своих номинациях среди игроков команд – участниц турнира. Ими стали:«Лучший игрок»   - Павел Суранов (игрок команды «Хелхем» с. Аликово)  «Лучший бомбардир»  - Иван Мокшин   (игрок команды «Хелхем» с. Аликово), «Лучший защитник» - Арсений Абакумов (игрок команды «Хастар» с. Красные Четаи), «Лучший вратарь»    - Александр Маркелов (игрок команды «Олимп» г. Шумерля).

Отрадно отметить и то, что в настоящем турнире было забито 42 гола, а первый мяч в ворота гостей отправил учащийся Красночетайской СОШ – воспитанник отделения футбола МАУ ДО «ДЮСШ – ФСК «Хастар» Арсений Абакумов.

После завершения массовых осенних турниров по шахматам и мини – футболу родные и близкие Аркадия Туйманова искренне поблагодарили всех участников соревнований, администрацию физкультурно – спортивного комплекса «Хастар», спонсоров турнира и членов судейских коллегий за хорошую организацию традиционных соревнований.

31 октября 2019