Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом

В Красночетайском районе пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Этот день был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всеобщей борьбе против этого заболевания.

Врачи отмечают, что каждый человек обязан знать и уметь распознавать первые признаки инсульта. Часто ответственность лежит именно на окружающих, людях случайно оказавшихся рядом с человеком, который переносит острую фазу инсульта. Коварство инсульта в том, что зачастую сам пострадавший не замечает изменений в своем самочувствии, или воспринимает недомогание как «терпимое», не заслуживающее особого внимания. Некоторые ранние изменения, сопровождающие инсульт, можно заметить только со стороны. Особенно важно объяснять детям, что такое инсульт, каковы его признаки, что следует делать, если заподозрил инсульт у бабушки, дедушки, или любого другого человека.

В рамках Всемирного дня борьбы с инсультом специалисты Красночетайской районной больницы проведут мероприятия, направленные на профилактику этого заболевания.

29 октября около торгового центра в с.Красные Четаи состоится выездная акция «Сосудистый патруль». Красночетайцы смогут узнать наличие у них факторов риска развития. Им будет предоставлена возможность измерить артериальное давление, получить информационные материалы по профилактике инсульта и т.д.

В этот же день в районной больнице пройдет День открытых дверей. А для населения Пандиковского сельского поселения состоится школа здоровья "Профилактика инсульта". Приглашаются все желающие.



28 октября 2019
13:07
2019
Поделиться