В Красночетайском районе проведен рейд по выявлению неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы

В Красночетайском районе 23 октября проведен рейд по выявлению неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы.  В профилактическом мероприятии приняли участие прокурор Красночетайского района Альберт Петров, начальник отдела экономики, имущественных и земельных отношений  администрации района Ольга Фондеркина, начальник клиентской службы в Красночетайском районе УПФР в г.Шумерля Алина Ежеева, уполномоченный представитель регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике в Красночетайском районе Светлана Селиванова, старший государственный инспектор отдела камеральных проверок  межрайонной ИФНС России № 8 по Чувашской Республике Галина Гаврилова.

В ходе выездного рейда осуществлена проверка деятельности индивидуальных предпринимателей  по выявлению фактов наличия неформальной занятости населения, на предмет соблюдения правильности оформления трудовых отношений. Выявлены индивидуальные предприниматели, имеющие наёмных работников, с которыми не оформлены трудовые отношения. Индивидуальным предпринимателям было рекомендовано заключить трудовые договора с работниками.

Напоминаем работодателям, что уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа. А работники, соглашаясь работать неформально, рискуют получить заниженную оплату труда.

23 октября 2019