Республиканские стоматологи в Красночетайской районной больнице

16 октября, продолжая серию информационных семинаров по онкоскринингу для коллег на местах, врачи Республиканской стоматологической поликлиники О.В. Новошинова и Л.П. Матвеева посетили Красночетайскую районную больницу.

Заведующий отделением терапевтической стоматологии с кабинетами пародонтологии, эндодонтии и лечения заболеваний СОР №1 РСП Оксана Новошинова провела семинар для стоматологов. Она рассказала о методах обследования полости рта для выявления возможных новообразований, о факторах, вызывающих их появление, и обратила внимание на пациентов, относящихся к группам высокого риска:

• подверженные табакокурению, а также курению кальянов и вейпов;
  • систематически злоупотребляющие алкоголем;
  • носители вируса папилломы человека и вируса Эпштейна-Барр (разновидность герпесвируса);
  • страдающие хроническим кандидозом слизистой оболочки полости рта;
  • пациенты старше 40 лет.

К группе очень высокого риска относятся ранее излеченные от онкозаболеваний, имеющие наследственную предрасположенность, а также испытывающие длительное воздействие канцерогенов (вредное производство, неблагоприятная экология и др.).

Врач-стоматолог-терапевт РСП Людмила Матвеева ознакомила красночетайских стоматологов с диагностическим прибором «АФС» для скрининг-тестирования онкологических заболеваний полости рта и провела практическое обучение пользования им. Специалисты Республиканской стоматологии также провели осмотр более 30 пациентов районной больницы.

АУ «Республиканская стоматологическая поликлиника» МЗ ЧР
18 октября 2019