Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

На геопортале Чувашии появилась интерактивная карта с пунктами оказания бесплатной юридической помощи

На геопортале Чувашии появилась интерактивная карта с пунктами оказания бесплатной юридической помощи

Минюстом Чувашии совместно с Мининформполитики Чувашии в рамках реализации Программы по антикоррупционному просвещению в Чувашской Республике на 2019-2020 годы, утвержденной распоряжением Кабинета Министров  Чувашской Республики от 28 января 2019 г. № 57-р, разработана республиканская интерактивная карта по бесплатной юридической помощи.

Так, в 2019 году в Чувашии проводится работа по внедрению информационных технологий в механизмы оказания бесплатной юридической помощи гражданам. На сегодняшний день на Геоинформационном портале Чувашии размещена республиканская интерактивная карта с актуальной информацией о местоположении, телефонах и иных сведениях об участниках оказания бесплатной юридической помощи.

Граждане имеют возможность в онлайн-режиме найти наиболее удобный для них адрес для получения бесплатной юридической помощи.

Республиканская интерактивная карта размещена на официальном сайте Минюста Чувашии на Портале органов власти Чувашской Республики в сети «Интернет» в разделе «Бесплатная юридическая помощь».

Напомним, на получение бесплатной юридической помощи имеют право граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, инвалиды I и II группы, ветераны войны, вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, дети-инвалиды, дети-сироты, усыновители, реабилитированные лица, законные представители граждан, признанных судом недееспособными, граждане, пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, и другие – всего 41 категория (на федеральном уровне право на получение юридической помощи бесплатно предоставлено 27 категориям граждан).

            Бесплатную юридическую помощь в Чувашской Республике оказывают:

  • органы исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственные им учреждения;
  • адвокаты;
  • нотариусы;
  • КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии и отделы социальной защиты населения при администрациях муниципальных районов и городских округов;
  • юридические клиники и негосударственные центры бесплатной юридической помощи;
  • органы местного самоуправления.

Всего с 2012 года, за период реализации закона о бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике, такую помощь получили более 360 тыс. граждан.

Более подробную информацию по вопросам получения бесплатной юридической помощи можно получить, позвонив в Минюст Чувашии по телефону 64-20-72.



11 октября 2019
08:24
Поделиться