Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Состоялось заседание по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года

Состоялось заседание по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года

Сегодня в администрации Красночетайского района прошло заседание по подготовке и проведению в 2020 году Всероссийской переписи населения на территории Красночетайского района. Заседание прошло под председательством главы администрации района Александра Башкирова с участием представителей Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, глав сельских поселений и начальников отделов.

Напомним, что перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории Российской Федерации.

Перепись населения позволит определить точную численность населения, его образование и возраст.  Результаты этой работы будут использованы в разработке социально-экономических программ, которые, в конечном итоге, повлияют на жизнь каждого жителя.

Специалисты Чувашстата обратили внимание участников заседания на нововведение при проведении Переписи. Основным отличием Всероссийской переписи населения 2020 года от предыдущих станет широкомасштабное внедрение цифровых технологий при ее подготовке и проведении. Впервые в рамках всеобщей переписи населения для сбора сведений планируется использовать мобильные устройства – планшетные компьютеры и смартфоны. Благодаря этому будет оптимизирована численность привлекаемого переписного персонала, а также сокращён период обработки первичных данных и получения итогов переписи. Кроме традиционной технологии сбора сведений о населении переписчиками будет применена новая технология – через интернет, при помощи портала «Госуслуги». Предполагается, что предстоящая перепись впервые будет проводиться тремя способами: в интернете заполнить переписной лист самостоятельно; посредством ввода ответов в момент опроса в планшетные компьютеры при одновременном контроле; при личном визите переписчика в домохозяйства с заполнением бумажных переписных бланков.

 



02 октября 2019
13:35
Поделиться