Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Посвящение в «Эколята – дошколята»

Посвящение в «Эколята – дошколята»

Мир, окружающий ребёнка, - это, прежде всего, мир природы с

безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой.

Здесь, в природе, вечный источник детского разума.

В.А. Сухомлинский

Одним из направлений развития государства и объединения многонационального общества является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Это одно из приоритетных направлений в системе образования России, способствующих формированию у подрастающего поколения патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Проявлением патриотизма также является любовь к природе своей малой родины, внимание, забота и уважение к её животному и растительному миру. Эти чувства можно развить в процессе разностороннего экологического образования подрастающего поколения. Конечной целью такого образования является формирование у человека нового экологического мышления, способности осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой.

С целью реализации природоохранного социально-образовательного проекта “ЭКОЛЯТА-ДОШКОЛЯТА” по формированию у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия 25 сентября  2019 года в детском саду “Солнышко”  прошло торжественное посвящение воспитанников младшей группы в «Эколята – дошколята» – юных защитников природы. Вместе с туристом в гости к детям  пришли дети из старших и подготовительных групп, которые рассказали  стихи о природе и исполнили танец “Бабочек”. С увлечением дети играли в игры “Будь внимателен”, “Сортируй мусор”, “Деревья и кустарники”. Затем наступил торжественный момент принятия клятвы эколят - молодых защитников природы, что придало празднику торжественности: прозвучал гимн юных эколят. Познакомились со сказочными персонажами «Эколята» - друзья и защитники Природы, которые родились в лесу и знают про него все: Шалун, Умница, Тихоня и Елочка.

Этот день  подарил детям массу положительных впечатлений, они получали новые знания о туризме, о природолюбии.

 



27 сентября 2019
08:12
Поделиться