Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В трех школах Красночетайского района открыты центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

В трех школах Красночетайского района открыты центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

24 сентября прошел Всероссийский единый день открытия центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».  Всего такие центры открыты в 2049 школах сельской местности  в 50 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Чувашской Республике. В Чувашии в этот день открылись 40 центров в 21 муниципальном районе.

На территории Красночетайского района в рамках  марафона открытий центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в торжественной обстановке распахнули свои двери 3 центра. Центры «Точка роста» созданы на базе Атнарской, Большеатменской и Красночетайской школ в рамках реализации федерального  проекта «Современная школа» в целях формирования современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».  На оснащение помещений центров каждой школе было направлено по 1,6 млн. рублей.

В день открытия «Точку роста» в Красночетайской школе посетил заместитель главы администрации Красночетайского района - начальник отдела образования Игорь Живоев. Он тепло поздравил коллектив школы с открытием центра образования, при этом отметив, что правительством нашей страны уделяется повышенное внимание к системе образования. «Все делается для того, чтобы дети получали достойное образование и выросли всесторонне развитым. Благодаря таким центрам учащиеся будут обучаться «Информатике», «Технологии» и «ОБЖ» на самом лучшем оборудовании», - подчеркнул Игорь Нестерович.

В ходе торжественной церемонии марафона открытия «Точка роста» и.о. директора Красночетайской школы Вероника Архипова отметила, что школа станет центром образования в селе Красные Четаи, куда могут приходить и учащиеся из других сельских школ, получить дополнительное образование.

- Центр расположен на третьем этаже в двух школьных помещениях общей площадью не меньше 40 квадратных метров каждое, - рассказала директор школы. - В течение летних каникул велись ремонтные работы по превращению учебных классов в современные, выполненные в соответствии с типовым дизайн-проектом центров «Точка роста» кабинеты. В центр «Точка роста» в скором времени поступит цифровое образовательное оборудование: шлемы, квадрокоптеры, 3-D принтеры, ноутбуки и многое другое. На сегодняшний день имеется оборудования для проведения уроков технологии.

В «Точке роста» ученики найдут себя не только в техническом творчестве, в них будут созданы медиа-зоны, шахматные гостиные, коворкинг-центры. Планируется, что в результате работы центра программой основного образования  должно быть охвачено 100% детей по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Обеспечивать работу центра будут пять учителей, которые прошли  дистанционное обучение. Планируется обеспечить 100%-ную «загруженность» нового оборудования ради учебной успешности каждого ребенка.



24 сентября 2019
13:55
2019
Поделиться