День села Хоршеваши

В минувшую субботу жители села Хоршеваши свой день села, конечно же, проводили на природе – на большой поляне в центре села. По традиции на празднование собрались жители деревень сельского поселения  и гости. И главными героями его были – люди, обустраивающие и облагораживающие свой населенный пункт ежедневным трудом. Как хорошие хозяева, хоршевашцы заранее готовились к торжеству – благоустраивали улицу, палисадники, наводили порядок во дворах.

В торжественной части праздника Благодарственные письма из рук главы Хозанкинского сельского поселения  Любови Кузнецовой были вручены жителям  села за помощь в благоустройстве села и за активное участие в культурной жизни сельского поселения. Жителей села с праздником от имени главы администрации Красночетайского района Александра Башкирова поздравил  начальник отдела культуры, туризма и архивного дела Александр Самсонов.

Любовь Геннадьевна одарила тёплыми словами практически всех, для кого 2019 год был отмечен определённой жизненной вехой — вспомнили юбиляров от 50 до 80 лет, супругов Алю Яковлевну и Алексея Александровича Катейкиных, перешагнувших сорокапятилетний порог совместной жизни.

В ходе праздника были выражены слова благодарности ветеранам труда и труженикам тыла, отмечены самый юный – Даниил Васькейкин, которому  1 год и 2 месяца, и самая старейшая   Антонина Максимовна Долгова, которой в ноябре исполнится 91 год.

Сельчане с удовольствием слушали и подпевали Александру Корчакову, который не расстается со своей гармонью.

После торжественной части началось народное гуляние с песнями, танцами. Завершением праздника стало общее застолье с хашламой, сваренной на костре, с домашними пирогами и деревенским квасом. Деревенские хозяйки наготовили всяческих лакомств – стол буквально ломился от пирогов, салатов и других вкусностей.

Жители тепло благодарили администрацию сельского поселения, старосту села Луизу Вашуркину, депутата Николая Якимова за организацию этого мероприятия. Праздник закончился, а жители деревни еще долго не расходились.

Вот так прошел в селе красивый праздник малой родины.

24 сентября 2019