В Пандиковском сельском поселении продолжается реализация проектов инициативного бюджетирования, которые направлены на улучшение качества жизни населения. На 2019 год в рамках проекта развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах  в  Пандиковском сельском поселении запланировано осуществить  5 проектов.  Из них четыре проекта  связано со строительством грунтовых  дорог, а один проект по благоустройству мест захоронения в д.Хирлукасы на сумму 258 тысяч 159 рублей. В целях реализации этих проектов администрация Пандиковского  сельского поселения приняла участие в конкурсном отборе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.  Источники финансирования мероприятия проекта выделяются из бюджета сельского поселения (15%), (добровольные пожертвования) от населения (5%), субсидия из республиканского бюджета (80%).

Благоустройство территории на кладбище – это очень ответственный момент, к которому нужно подойти со всей серьезностью
У всех жителей села на сельском кладбище захоронены близкие, родные, друзья. Есть кого помнить, и наша святая обязанность содержать это святое место в приличном, благоустроенном состоянии.
Ведь не даром на Руси всегда свято чтили память предков, трепетно и бережно относились к местам их захоронения.

На сегодняшний день на территории  Пандиковского сельского поселения в д.Хирлукасы  идет благоустройство  мест захоронения и  начато строительство домика.

Пандиковское сельское поселение
11 сентября 2019