Профилактика гриппа птиц в Красночетайском районе

На территории Красночетайского района продолжаются профилактические мероприятия по вакцинации птиц против гриппа. В соответствии с планом  диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах населения в текущем году запланирована вакцинация  18600 голов птиц.

По состоянию на 1 августа 2019 года в районе вакцинировано 15960 голов птиц в личных подворьях граждан. Иммунизация птиц проводится с использованием вакцины против гриппа птиц ФЛУ ПРОТЕКТ Н5. Вакцина поступила в рамках Государственного задания из федерального бюджета, вакцинация проводится бесплатно.

Вакцина ФЛУ ПРОТЕКТ Н5 вызывает у птиц формирование иммунного ответа к гриппу птиц типа (А) через 21–28 суток после вакцинации, иммунитет сохраняется в течение 12 месяцев. Иммунизации подлежит птица от 3-х недельного возраста и старше. Убой птицы на мясо разрешается через 21 день после введения вакцины. Яйцо от вакцинированной птицы реализуют без ограничения.

10 сентября 2019