Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В преддверии нового учебного года школьные автобусы прошли проверку

В преддверии нового учебного года школьные автобусы прошли проверку

В преддверии нового учебного года в целях предупреждения дорожно- транспортных происшествий с участием школьных автобусов и пресечения нарушений Правил дорожного движения, совершаемых водителями при управлении школьным автобусом, отдел образования администрации района совместно с ОГИБДД МО МВД РФ «Шумерлинский» провели технический осмотр школьных автобусов. 14 приметного желтого цвета автобусов с надписью «Дети»  аккуратно выстроились на автостоянке в с.Красные Четаи.

Автоинспекторы тщательно осмотрели транспорт, обращая внимание на каждую деталь. Оценивались внешний вид и техническое состояние школьных автобусов. Автобус должен быть окрашен в жёлтый цвет, нанесены контрастные надписи «Дети». Особое внимание обращается на исправность тормозной системы, внешних световых приборов, износ протектора и шин, а также наличие в автобусах ремней безопасности, аптечек и огнетушителей.

Во всех школьных автобусах стоят ограничители скорости. Водитель, даже если захочет «полихачить», сделать этого не сможет. Устройство не позволяет развить скорость больше шестидесяти километров в час.

Проверка коснулась и самих водителей. У них должны быть разрешающие отметки категории «Д», стаж вождения не менее трёх лет и отсутствие нарушений ПДД за последний год. Иначе водитель будет отстранён от управления транспортным средством.

Все школьные автобусы прошли проверку. Тем не менее, в некоторых автобусах были выявлены незначительные недостатки, которые должны быть устранены к началу нового учебного года.

 



19 августа 2019
08:24
2019
Поделиться