Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Храме Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня ведутся реставрационные работы

В Храме Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня ведутся реставрационные работы

В селе Красные Четаи богослужения проходят в Храме Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. За последнее время в нем проведены масштабные реставрационные работы, на которые потрачены не мало средств. Благодаря средствам, вложенным на ремонт, дом Божий выгодно преображается.

Работы по реставрации храма проходят под руководством протоиерея Максима Зарубина. На встрече с главой администрации Красночетайского района Александром Башкировым, которая прошла 15 августа, он рассказал о проведенных работах. Так, усилиями настоятеля проведена замена пола, обновлен вид внутренней печки, установлены новые иконы, преобразился фасад здания. Обновление коснулось и здания трапезной, где проведена отделка дома металлосайдингом.

На настоящее время собственными силами ведется наружная облицовка стен храма, с последующим восстановлением. Серьезная работа начата и в соседнем здании для будущей иконолавки и библиотеки храма. Это здание было передано Красночетайским райпо еще 15 лет назад на безвозмездное пользование храмом. На настоящее время здесь заменены двери и окна, ведется внутренняя отделка.

В ближайшее время будут выполнены и другие значительные работы с привлечением необходимой рабочей силы. В планах – создание иконной лавки, библиотеки и музея храма, реконструкция лестницы к колокольне и самой колокольни, а также ремонт всего комплекса храма.

- Отрадно, что прихожане откликаются на призыв о благоустройстве храма, - говорит отец Максим. - Мы ценим любую помощь и даже хоть маленькое участие в этом благородном деле. С Божией помощью, какие бы сложности не возникали и как бы не складывались жизненные обстоятельства, храм мы все равно будем восстанавливать. Благодарим всех неравнодушных, кто уже помог и продолжает помогать настоятелю и общине храма в этом нелёгком труде.

Отметим, что посильную помощь может оказать любой желающий. Все собранные средства пойдут на дальнейшее восстановление нашего храма. По всем возникшим вопросам можно обратиться в иконную лавку при Храме Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня.



16 августа 2019
12:21
2019
Поделиться