Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красных Четаях готовятся отметить народный праздник - Всероссийский День физкультурника

Ежегодно, во вторую субботу августа месяца в нашей стране отмечают Всероссийский День физкультурника. Это поистине всенародный и любимый всеми поколениями праздник тех, кто с детства ведет здоровый образ жизни и всегда остается душой и телом молод. Таковым под силу работа любой сложности, они всегда подтянуты и стройны, у них нет вредных привычек, и они пользуются уважением и любовью и в семье и на работе. Про таковых в народе говорят кратко и ясно - он спортсмен. Вся государственная политика Российской Федерации и Чувашской Республики направлена на то, чтобы научить с детства всех граждан страны вести здоровый образ жизни без вредных привычек и воспитать в них стремление всегда быть сильным и целеустремленным, активно заниматься физической культурой и спортом в течение всей жизни. Приятно отметить, что развитая инфраструктура физической культуры и спорта района позволяет максимально использовать имеющиеся спортивные сооружения для оздоровления населения и приобщения их к активным занятиям массовой физической культурой. Сегодня мы имеем все возможности для оздоровления населения и эффективной подготовки из числа талантливой молодежи спортивный резерв для Чувашской Республики. В распоряжении жителей и гостей района – поклонников здорового образа жизни современный физкультурно – спортивный комплекс «Хастар» с бассейном,  14 спортивных залов, 78 плоскостных спортивных сооружений, 3 стрелковых тира и зимний оздоровительный центр в местности «Чавал» Отрадно, что на сегодня из 8 спортивных залов образовательных учреждений района отремонтированы 5 и этот показатель является одним из лучших в Чувашской Республике. В настоящее время ведется капитальный ремонт еще одного помещения для занятий физической культурой и спортом - спортивного зала  Красночетайской средней школы.

Ежегодно в районе проводятся десятки значимых республиканских и межрегиональных спортивных соревнований. Только в I-ом полугодии т.г. были организованы и проведены  республиканские соревнования по лыжным гонкам в зачет Спартакиады школьников на Кубок Главы Чувашской Республики, XIII межрегиональный шахматный фестиваль среди школьников «Сурский край – шахматный край» на Кубок имени Героя Советского Союза Ивана Васильевича Индрякова и межрегиональный турнир по вольной борьбе памяти почетного работника общего образования Российской Федерации Ю.Н. Шереметьева. Самыми яркими и красочными были народные праздники красоты и здоровья: Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2019», «Кросс Нации – 2019» и  ежемесячно проводимые единые республиканские Дни здоровья и спорта. На 1 августа 2019 года количество поклонников здорового образа жизни, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в Красночетайском районе  достигло 6095 человек, что составляет 43,5 % от общего количества населения района. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 1,2 %. За 6 месяцев 2019 года на районных массовых стартах здоровья приняли участие 3247 человек, что на 3,9% больше по сравнению с прошлым годом. В I-ом полугодии 2019 года 1345 уроженцев района стали участниками массовых физкультурно – оздоровительных мероприятий по выполнению нормативных требований Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». За этот период 319 человек стали значкистами комплекса ГТО. В рейтинге среди городов и районов  республики по количеству золотых, серебряных и бронзовых значкистов комплекса ГТО район занимает одно из ведущих мест в Чувашской Республике.

Особой популярностью среди населения района пользуется зимний оздоровительный центр в местности «Чавал». Ежегодно на зимней лыжне оздоровительного центра проводятся десятки массовых стартов здоровья, районных и республиканских спортивных соревнований. Во всех трудовых коллективах района в почете физическая культура и спорт. Особенно много занимающихся оздоровительной физической культурой в администрации района, районной потребительской кооперации, районной больницы, районного суда и СХПК «Нива», детских садах «Рябинушка» и «Солнышко». Район гордится со своими ветеранами спорта – многократными победителями и призерами Всероссийских и республиканских соревнований по легкой атлетике: Валентином Харитоновым и Людмилой Михуткиной, которые являются ярким примером в занятиях физической культурой и спортом для подрастающего поколения.  

Кузницей повышения спортивного мастерства и подготовки спортсменов – разрядников является МАУ ДО «ДЮСШ – ФСК «Хастар», который в течение своего существования подготовил десятки кандидатов в мастера спорта России и сотни спортсменов – разрядников. В текущем году воспитанники и выпускники отделения гиревого спорта МАУ ДО «ДЮСШ – ФСК «Хастар»: Иван Федоров, Андрей Кузнецов, Петр Майоров и Николай Борисов стали кандидатами в мастера спорта России. За этот период 139 уроженцев района выполнили массовые спортивные разряды.

Лучшие спортсмены района за I полугодие 2019 года 51 раз становились призерами республиканских соревнований по видам спорта, что на 6 раз  больше, чем в 2018 году. Отрадно, что в текущем году девушки Красночетайской средней школы, повышающие свое мастерство в отделении волейбола МАУ ДО «ДЮСШ – ФСК «Хастар», стали третьими призерами республиканских соревнований школьной волейбольной лиги. Как никогда раньше удачно защищают спортивную честь района футболисты сборной команды района в играх первенства республики летнего спортивного сезона 2019 года. На сегодняшний день ФК «Красные Четаи» является лидером среди команд городов и районов Чувашии и претендуют на I место в республике. Радует и то, что второй год подряд лучшие многоборцы района будут представлять Чувашскую Республику на Всероссийском фестивале комплекса ГТО. Ощутимы успехи лучших спортивных семей района на республиканских фестивалях «Папа, мама и я – спортивная семья». Так, дружная семья Ивановых из села Красные Четаи (папа – Олег Викентьевич, мама – Лиля Михайловна и их сын – Вадим) стали лучшими в эстафете по плаванию.

Поздравляем всех жителей и гостей района с наступающим праздником – Всероссийским Днем физкультурника и приглашаем на традиционный спортивный праздник, который проводится 9 августа с.г. на стадионе ФСК «Хастар». Начало в 11.00 час.



06 августа 2019
10:34
2019
Поделиться