Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе следят за реализацией национального проекта «Демография»

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Правительством Российской Федерации разработан паспорт национального проекта «Демография». Целью национального проекта «Демография» является сохранение и увеличение численности населения России в целом и Чувашской Республики в частности.

Президентом Владимиром Путиным поставлена задача за шесть лет увеличить продолжительность здоровой и активной жизни россиян и коэффициент рождаемости.

В Красночетайском районе реализация национального проекта «Демография» направлена на поддержку семей при рождении детей, что позволяет предоставить финансовую поддержку. В рамках выполнения задач нацпроекта отдел социальной защиты населения района продолжает выплаты ежемесячного пособия при рождении первого ребёнка. Ежемесячную выплату в связи рождением первенца получают 54 красночетайских семьи. На эти цели из республиканского бюджета направлено около 3 млн. рублей. Еще 54 семьи получают пособия по случаю рождения третьего ребенка или последующих детей, куда направлено 2,6 млн. рублей.

Всего за 1 полугодие 2019 года меры социальной поддержки получили 4940 жителей района, что составляет более 36 % от общей численности населения. С начала года на социальную поддержку направлено около 34 млн. рублей.

За 1 полугодие 2019 года в районе родилось 43 младенца, заключено 13 браков, ушли из жизни 160 человек. Для улучшения демографии в районе ведется работа по созданию условий для возрождения и сохранения духовно-нравственных семейных традиций; созданию условий для трансформации системы ценностей в сторону усиления потребности иметь двух и более детей; повышению уровня и качества жизни населения.

Так, лицам, заключившим брак согласно Указу Главы Чувашской Республики 25 апреля 2019 года. № 51 О «Сертификате молодоженов» предусмотрено медицинское обследование в целях раннего выявления заболеваний репродуктивной системы и консультирование по вопросам планирования семьи. Отметим, что «Сертификат молодоженов» предусматривает бесплатное комплексное медицинское обследование брачующихся, как одну из важных мер профилактики бесплодия. Его обладатели в течение года со дня регистрации брака имеют возможность бесплатно получить консультацию высококвалифицированных специалистов перинатальных центров, направленную на своевременную коррекцию факторов, приводящих к бесплодию, и получить направление на медицинское обследование в рамках обязательного медицинского страхования по месту жительства и по показаниям в БО Чувашской Республики «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии и БО Чувашской Республики «Городская клиническая больница № 1» Минздрава Чувашии (городской перинатальный центр).

Работы по реализации национального проекта «Демография» в районе будут продолжены.



26 июля 2019
11:05
2019,
2019
Поделиться