Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

День деревни Арайкасы

В минувшее воскресенье жители деревни Арайкасы День деревни, конечно же, проводили на природе. По традиции на празднование собрались жители деревень сельского поселения  и гости. И главными героями его были – люди, обустраивающие и облагораживающие свой населенный пункт ежедневным трудом. Как хорошие хозяева, актив деревни заранее готовился к торжеству – благоустраивали улицу, обустроили место для празднования.

Праздничное мероприятие началось с торжественной части, которую открыла глава Штанашского сельского поселения Светлана Ефремова. Она поздравила всех присутствующих с праздником, пожелала всем доброго здоровья, благополучия, счастья. Так же поздравительным словом выступил депутат деревни Петр Ульянов.  В торжественной части праздника одарили тёплыми словами практически всех, для кого 2019 год был отмечен определённой жизненной вехой — вспомнили юбиляров от 45 до 90 лет. И каждому местные артисты посвящали музыкальный номер. Их яркие выступления радовали земляков и сопровождались аплодисментами. Концерт для жителей деревни подготовили артисты Штанашского сельского Дома культуры.

После торжественной части началось народное гуляние с песнями, танцами. Завершением праздника стало общее застолье с традиционным блюдом «хашлама», сваренной на костре, с домашними пирогами и деревенским квасом. Деревенские хозяйки наготовили всяческих лакомств – стол буквально ломился от пирогов, салатов и других вкусностей. Для детей было организовано спортивное состязание,  где они с удовольствием прыгали, бегали.

Праздник закончился, а жители деревни еще долго не расходились, пели и танцевали под гармошку.

Вот так прошел в деревне красивый праздник малой родины.



15 июля 2019
13:52
Поделиться