Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Новый передвижной маммографический комплекс обследует женское население Чувашии

Новый передвижной маммографический комплекс обследует женское население Чувашии

Онкологический диспансер продолжает реализацию профилактического проекта "Маммологический онкопатруль", направленного на раннее выявление злокачественных новообразований молочных желез.

В июне "Маммологический онкопатруль" обследовал 580 человек. Всего по итогам двух кварталов маммографию на передвижной рентгенологической установке прошли более 3700 женщин. Доля больных с 1-2 стадиями рака молочной железы достигла 74,4%.

Для обследования женского населения в районы выезжают передвижные рентгенологические комплексы, оснащенные цифровыми маммографами. Один из них - новый маммографический комплекс на базе  автомобиля КАМАЗ начал работу в июне. Новый автомобиль поступил в республику в рамках регионального проетка "Борьба с онкологическими заболеваниями" национального проекта "Здравоохранение". Он обладает высокой проходимостью и предназначен для проведения обследований населения в сельских и труднодоступных районах, где отсутствует рентгенологическое и маммографическое оборудование.

«Маммологический онкопатруль» –  одно из направлений масштабной профилактической работы онкологического диспансера – стартовал в феврале 2015 года.  

На сегодняшний день рак молочных желез является наиболее распространенным видом злокачественных новообразований у женщин. В Чувашии раком молочной железы ежегодно заболевает более 400 женщин. Однако, несмотря на угрожающие цифры статистики, ранняя диагностика заболеваний молочной железы ведет к полному излечению в 90% случаев. Специалисты убеждают: рак – это не приговор, а главным условием выздоровления может стать ранняя диагностика и своевременное лечение.

Выезды рентгеновского маммографического цифрового комплекса в районы Чувашии позволяют максимально охватить женское население старше 39 лет скринингом молочных желез.

Жители сел и районов смогут узнать о графике передвижения комплекса на сайте онкодиспансера.



АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии
11 июля 2019
10:42
2019
Поделиться