Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайцы - участники Всероссийского праздника чувашской культуры «Уяв» в Аксубаевском районе Республики Татарстан

Красночетайцы - участники Всероссийского праздника чувашской культуры «Уяв» в Аксубаевском районе Республики Татарстан

6 июля в Аксубаевском районе Республики Татарстан состоялся Всероссийский праздник чувашской культуры «Уяв».

«Уяв» - старинный чувашский обрядовый праздник, бережно хранимый и передаваемый из поколения в поколение. Он объединяет чувашский народ, воспитывает молодое поколение и отражает особую атмосферу близости и родства.

С праздником чувашской культуры жителей и гостей поздравили Президент Татарстана Рустам Минниханов, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, Глава Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан Гилманов Камиль.

По традиции праздник открылся ритуалом вбивания колышка в землю, что знаменует начало хорошего, доброго дела. Затем ведущие пригласили всех гостей праздника на традиционный хоровод. Весь день на празднике работали тематические площадки: «Дом пасечника», «Дом охотника», «Дом рыбака», «Дом пекаря», «Чувашский читатель» и другие. Гости праздника могли поучаствовать в народных играх, опробовать чувашский квас и оценить кулинарное искусство мастеров чувашской кухни. Перед гостями выступили коллективы из разных районов Татарстана, а также из Чувашии, Башкортостана и Самарской области. Гостями праздника стали и артисты из Красночетайского района. Нашу малую Родину на торжестве представил творческий коллектив, состоявший из работников культуры и участников клубных формирований АУ «МФКЦ» Красночетайского района.

Фоторепортаж

 



АУ "МФКЦ" Красночетайского района
08 июля 2019
15:24
2019
Поделиться