Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе реализуются пять региональных проектов национального проекта «Образование»

В Красночетайском районе реализуются пять региональных проектов национального проекта «Образование»

В рамках реализации региональных проектов национального проекта «Образование» Красночетайский район участвует в реализации пяти проектов: «Современная школа»,  «Успех каждого ребенка»,  «Социальная активность», «Поддержка семей, имеющих детей»,  «Учитель будущего».

Проект «Современная школа» предполагает обновление содержания и технологий преподавания общеобразовательных программ. В рамках реализации данного проекта в трех общеобразовательных школах Красночетайского района откроются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".  Центры «Точка роста» будут созданы на базах Атнарской, Большеатменской и Красночетайской школ. На данные цели выделено 4800, 0 тыс. рублей.Отметим, что в республике будет открыто сорок центров «Точка роста», в число пилотных площадок вошли и наши общеобразовательные школы. Создание Центров в школах позволит решить задачи по обновлению материально-технической базы, повышению профессионального уровня педагогов, предоставлению обучающимся дополнительных возможностей по самореализации, профориентации и развитию современных технологических и гуманитарных учебных навыков, а так же позволит популяризировать среди школьников и их родителей востребованные инженерные и технические специальности, обновить содержание и методы обучения по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Суть проекта «Успех каждого ребенка» - формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся. В результате реализации проекта  73% детей от 5 до 18 лет должны быть охвачены дополнительным образованием.

В целях эффективной системы  выявления, поддержки и развития способностей и талантов и молодежи, а также создания равных возможностей для выбора дополнительных общеразвивающих программ  каждого обучающегося с  сентября 2019 года вводится система получения услуг дополнительного образования на основе персонифицированного выбора детьми дополнительных общеобразовательных программ с выдачей сертификатов дополнительного образования.

На территории района продолжает реализовываться проект «Социальная активность», который направлен на создание для молодёжи условий самореализации и профессионального развития, на развитие добровольчества, талантов и способностей у детей и молодежи. В рамках проекта в районе ведется работа по внедрению персонифицированного учета волонтеров и образовательных организаций, развивающих добровольческую деятельность. В единой информационной системе «Добровольцы России» зарегистрировано 2 школы: Новоатайская и Питеркинская.  Всего по району волонтерским движением охвачено 1000 человек, что составляет 39,6 % от общего количества молодежи в районе.

 

 



04 июля 2019
14:41
2019,
2019 год
Поделиться