Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Многодетные семьи, взявшие ипотеку, получат от государства компенсацию на выплату кредита 450 тысяч рублей

Многодетные семьи, взявшие ипотеку, получат от государства компенсацию на выплату кредита 450 тысяч рублей

Поддержка многодетных семей – одно из приоритетных направлений в области социальной политики государства. Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу организовать финансовую помощь семьям, где родился третий ребенок или последующие дети.

Законом, принятым Государственной Думой РФ в третьем чтении 19 июня т.г., для этой категории семей предусмотрена дополнительная выплата в размере 450 тыс. рублей на погашение части задолженности по ипотечному кредиту.

Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию отметил«Если сложить (эти 450 тыс. рублей) с материнским капиталом, который также можно направлять на погашение ипотеки, получается более 900 тыс. рублей».

Денежные средства могут получить мать или отец, у которых есть ипотека и у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети. Выплата направляется на погашение задолженности по основному долгу. В случае если задолженность меньше 450 тыс. рублей, оставшаяся часть суммы может быть направлена на погашение процентов.

В Чувашии в целях дополнительного стимулирования рождения третьего и последующих детей с 2012 года предоставляются средства республиканского материнского (семейного) капитала в размере 100 тыс. рублей, которыми распорядились более 7 тысяч семей. Суммарно с федеральным материнским (семейным) капиталом государственная поддержка каждой многодетной семьи в Чувашии составит 1 млн 3 тыс. рублей на улучшение жилищных условий.

 

Справочно:

Ежегодно в семьях Чувашии рождается более 3000 третьих и последующих детей. С начала года в таких семьях родилось 1363 ребенка. Всего в республике проживает более 12,6 тыс. многодетных семей. По сравнению с 2012 годом их число увеличилось на 52%. Это является еще одним свидетельством того, что граждане поддерживают социально ориентированную политику государства.



Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики
27 июня 2019
10:55
Поделиться