Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Летний отдых детей в пришкольных лагерях Красночетайского района продолжается

Летний отдых детей в пришкольных лагерях Красночетайского района продолжается

Летний отдых детей в пришкольных лагерях Красночетайского района продолжается. 3 июня 2019 года в МБОУ «Атнарская СОШ» начал работу пришкольный оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Солнышко».

На открытии лагеря выступила начальник лагеря Тамара Кочеганова. Она поздравила детей с приходом долгожданных каникул, открытием пришкольного оздоровительного лагеря, пожелала всем веселого и полезного времяпрепровождения и хорошего отдыха. Ребятишки читали стихи, отгадывали загадки,  играли в веселые игры. Вожатые провели инструктаж по технике безопасности: поведение в лагере, безопасное пребывание в лагере, режим дня, санитарные и гигиенические требования, поведение в столовой, питьевой режим.

 День Детства

Второй день лагеря прошел под эгидой Дня Детства. Этот день был посвящен Международному дню защиты детей и сохранению мира на земле. Мероприятия  отличались красочностью во всех смыслах этого слова:   выразительное чтение стихотворений, рисунки на асфальте «Детство – это ты и я», создание необычных сюжетов, песни и танцы в отрядах -  все это было олицетворением праздника!

Особенно выразительным чтением стихотворения отличилась воспитанница Вера. В конкурсе рисунков на асфальте не было равных Надежде, Фадею, Арине, Вере, Артему и Диме. Члены редколлегии 3 отряда помогали оформлять отрядные уголки и делились своими идеями, планируя дальнейшую жизнь в пришкольном лагере.

 День здоровья

День здоровья — это увлекательные соревнования для всех участников.  Поэтому 3 день  в лагерной жизни был объявлен Днем  здоровья. Воспитатель рассказала детям о том, как беречь зубы и какие витамины нужны для детского организма. 

Затем ребята участвовали в веселых стартах «Ловкие, смелые, сильные, умелые». Интересно и динамично прошло состязание двух команд «Всегда первые» и «Шустрики».  Состязания были придуманы таким образом, чтобы каждый участник, независимо от возраста, смог проявить свою силу, ловкость, быстроту, меткость и смекалку.

После обеденного отдыха отряд участвовал в игре-викторине «Спорт всегда с нами». Где победителями стали Полина, Марина и Сергей.

   Знатоки дорожной азбуки

 Четвертый  день посвящен Правилам дорожного движения. В целях обобщения и закрепления знаний у детей о дорожных знаках, о правилах дорожного движения, правилах безопасного подхода к лагерю, развития познавательной активности и навыков самостоятельного мышления в первой половине дня состоялся познавательный турнир «Знатоки дорожной азбуки». Вожатые с воспитанниками лагеря провели конкурс «Новые дорожные знаки». Команды творчески подошли к конкурсу, все успешно справились с заданиями и пришли к выводу: для тех, кто хорошо изучил правила уличного движения, кто вежлив и внимателен, улица совсем не страшна.

  Любовь к родной природе

В лагере «Солнышко» 5 день посвящён Дню леса.  Перед вожатыми поставлена цель: воспитывать у детей любовь к родной природе, бережное отношение к ее богатствам. Поэтому ставились такие  задачи: развивать художественные способности ребят,  проверить возможности детей, их сообразительность, поощрять детское творческое воображение.

 Шестой день лагеря подарил много ярких впечатлений

   6-ой день июня в лагере отметили День поэзии.  Полюбились   ребятам открытые чтения.  Открытые чтения – это чтение произведения и его обсуждение, при котором каждый слушатель находит для себя что-то важное, при котором дети свободно высказывают свое мнение. 

   Воспитанники   3 отряда оздоровительного лагеря «Солнышко» первую половину дня  отдыха посвятили великому русскому поэту А.С. Пушкину и отправились в виртуальное путешествие в Царскосельский лицей. Воспитатель детям прочитала сказку «О рыбаке и рыбке».  Не оставила равнодушными детей сказка. Они связывали содержание сказки с жизнью. Осуждали старуху, защищали, жалели старика.  Затем ребята сами сыграли сказку о золотой рыбке и посвятили постановку Году театра.  Все с интересом наблюдали за игрой своих друзей.  «Маленькие артисты» прекрасно справились со своими ролями.  Потом отправились в библиотеку, где они ознакомились с познавательным стендом «Пушкин – незаходящее солнце русской поэзии». Воспитанники лагеря с большим интересом изучили предоставленный материал.   В конце мероприятия прошел аукцион стихотворений   А.С. Пушкина.  Ребята ещё раз доказали, что хорошо знают и любят   стихи и сказки Пушкина.

Шестой день лагеря подарил много ярких впечатлений и понравился всем. Воспитанники узнали много интересного и полезного.

 Путешествие по «островам»

 7 день в лагере был очень увлекательным. День корабликов прошел плодотворно. На протяжении всего дня ребята совершали путешествия по разным «островам»: «Правила поведения у водоемов», «Азбука здоровья», «Старые добрые мультфильмы». А самым интересным  и увлекательным  в этот день было изготовление бумажных корабликов «как вы яхту назовете….». Под руководством  воспитателей  дети мастерили из бумаги лодочки,  парусники и организовали выставку своих работ.

 День правовых знаний

 10 июня (8 день)  в лагере провели  День правовых знаний. В рамках этого дня  прошёл познавательный час «В стране прав и обязанностей». Также  были проведены   воспитательные и культурно-просветительских мероприятия.  В начале мероприятия воспитателями была проведена  беседа   с воспитанниками на тему «Антитеррористическая безопасность». Был организован  показ фильмов, которые формируют у учащихся неприятие идеологии терроризма и формируют  традиционные  российские  духовно-нравственные ценности, проведено  учебно - практическое  занятие в случае угрозы террористического акта  в пришкольном оздоровительном лагере дневного пребывания детей. Данные мероприятия полезны тем, что формируют у учащихся неприятие  идеологии терроризма и формируют у них  традиционные российские духовно-нравственные ценности, а также учат тому, как вести себя в экстремальных ситуациях.

 Интересной прошла встреча воспитанников с сотрудником правоохранительных органов.

 Смеяться, смеяться и смеяться

 А 9 день в лагере был Днем смеха и веселья. В этот день все веселились, шутили, устраивали розыгрыши.  Наш день прошёл под девизом «Смеяться, смеяться и смеяться!»Воспитанники  произнесли клятву весёлых людей.

Воспитатели  провели  шуточные состязания для повышения улыбаемости и хохотаемости. В 3 отряде воспитатель  провела конкурс и выставку рисунков «Портрет друга». Самые лучшие работы были  у Алексея, Карины и Полины.

 Праздник единства

 12 июня  на День России была проведена  беседа, в ходе которой  дети познакомились с главными государственными праздниками России, народами, живущих в России, и их праздниками, а так же  просмотрели фильм «Моя Россия». Конкурсная программа «История родного края»  открыла для нас много интересного и неизвестного.

 Спешите делать добро

Любому хочется, чтобы на жизненном пути его окружали добрые и отзывчивые друзья, согревающие сердце слова и радующие душу поступки. И  11 день в лагере был Днем доброты. Воспитатели провели разные мероприятия. В 3 отряде  воспитатели провели коммуникативный тренинг «Спешите делать добро». Целью тренинга явилось формирование элементарных представлений о доброте, как важном качестве человека. Во втором отряде посмотрели видеофильм «Доброту не измерить». Воспитанниками 1 отряда были изготовлены книжки – блокнотики и вручены малышам. Важно помнить, что добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Пусть вокруг звучат только добрые слова, а в сердце ярким цветком распускается доброта.



18 июня 2019
10:38
2019
Поделиться