Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Прошло очередное совещание с главами сельских поселений.

Прошло очередное совещание с главами сельских поселений.

11 июня в малом зале заседаний администрации Красночетайского района прошло очередное совещание с главами сельских поселений.  Совещание прошло под председательством главы администрации района Александра Башкирова.

Основными темами совещания стали обустройство контейнерных площадок для сбора твердо-коммунальных отходов, борьба с борщевиком, подготовка и проведение Дней деревень в сельских поселениях района, благоустройство кладбищ и организация мероприятий, посвященных празднованию старинного фольклорного праздника «Кукла» в деревне Русские Атаи.

Заместитель главы администрации Красночетайского района Алина Ярабаева проинформировала об обустройстве контейнерных площадок для сбора твердо-коммунальных отходов. С начала года вступил в силу Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», а также Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра. Согласно данным документам органы местного самоуправления должны оборудовать места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов.

В Красночетайском районе будет оборудовано более 150  площадок накопления ТКО. Места расположения контейнерных площадок органы местного самоуправления определяют самостоятельно с учетом мнения жителей в соответствии с  правилами благоустройства. Работа в сельских поселениях по обустройству площадок для сбора и вывоза ТКО ведется уже с мая. На первом этапе, по результатам проведенных аукционов, по Акчикасинскому, Атнарскому, Испуханскому, Пандиковскому, Питеркинскому сельским поселениям  подрядчиком определен ООО «Жилсервис».  До 30 июня в данных сельских поселениях необходимо завершить работу по обустройству контейнерных площадок.  На территориях Красночетайского, Хозанкинского и Штанашского сельских поселений работа должна быть завершена до 15 июля текущего года. В Большеатменском сельском поселении работы по созданию площадок накопления твердых коммунальных отходов пройдут в рамках второго этапа.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос о реализации комплекса мероприятий по уничтожению борщевика, произрастающего на территории района.  Как было отмечено, в сельских поселениях ведутся работы по уничтожению опасного растения борщевика. Работы по ликвидации очагов произрастания борщевика осуществляют химическим способом.

Каждый год в  районе празднуют Дни деревень и сёл. Проведение Дней деревень  - это очередной повод сообща обсудить и определить дальнейшую судьбу деревни, приобщить любовь молодого поколения к своей малой родине.   Череда мероприятий, посвященных Дню малой родины, начались еще в мае месяце. По обсуждению значимого вопроса Александр Башкиров поставил задачу перед главами сельских поселений обеспечить организованное проведение праздников малой родины.

На совещании также обсудили вопрос подготовки к проведению старинного фольклорного праздника «Кукла». Удивительный праздник, объединяющий жителей и гостей сельского поселения, проводится в самое благодатное время, когда можно насладиться цветением лугов.  Празднуется он через неделю после Святой Троицы. В нынешнем году праздник «Кукла» будет отмечаться 23 июня в деревне Русские Атаи. Организатором яркого мероприятия ежегодно является Староатайское сельское поселение.

Подводя итоги совещания, глава администрации Красночетайского района дал ряд поручений по обсуждаемым вопросам и нацелил присутствующих на совместную, плодотворную работу, взаимодействие при решении поставленных  задач.



11 июня 2019
11:59
2019
Поделиться