Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Поздравление главы Красночетайского района А.Ю.Степанова с праздником песни, труда и спорта «Акатуй»

Уважаемые труженики Красночетайского района!

Поздравляю  Вас с традиционным  праздником песни, труда и спорта «Акатуй-2019»

На  протяжении веков чувашей справедливо считали умелыми земледельцами, ритм их жизни определялся циклами аграрного хозяйственно-земледельческого календаря. Акатуй – праздник окончания весеннего сева, ведь магическое сочетание плуга с землей-матушкой давало продолжение жизни. Ака – плуг, сев.

Акатуй один из самых важных национальных праздников чувашского народа и этот праздник занимает важное место в традиционной культуре и истории нашего народа. Он посвящен окончанию весенне-полевых работ и хранит в себе древние традиции, прививающие любовь к родной земле и уважение к крестьянскому труду, объединяющий людей всех возрастов и рода занятий.

Сегодня «Акатуй» - это не только праздник посевных работ. Это настоящий символ добра, взаимопонимания, искренности и единства. В этот день поздравляю всех тружеников села, работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности,  кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков трудится на земле, выращивая хлеб и овощи.

Желаю всем доброго здоровья, счастья, благополучия в семьях, дальнейших успехов в труде на благо Красночетайского района, во имя процветания родной Чувашии.

 

Глава Красночетайского района А.Ю.Степанов



08 июня 2019
08:00
Поделиться