Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Пушкинский день в детском саду

Пушкинский день в детском саду

6 июня наша страна отметила годовщину рождения знаменитого поэта и сказочника Александра Сергеевича Пушкина.   С целью приобщения дошкольников к празднованию Пушкинского дня в России и стимулирования развития начал эстетической отзывчивости и вкуса к литературе высокого уровня – поэзии А. С. Пушкина в МБДОУ «Детский сад «Рябинушка» прошел праздник «Пушкинских сказок». 

В ходе праздника дети и взрослые перенеслись в прошлое и заглянули в гости к самому Пушкину и его няне Арине Родионовне. «Кот ученый» читал отрывки из сказок, а тем временем  герои оживали: на сцене музыкального зала воспитанники инсценировали сцены из таких знаменитых произведений, как «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и  «Сказка о золотом петушке». Вот старик поймал неводом золотую рыбку, а вот три девицы под окном пряли поздно вечерком. Вот грозная царица сердится на волшебное зеркальце, а вот и царь Дадон пирует с Шамаханской царицей и любуется её восточным танцем. Воспитанники точно угадывали сказку, в которую они попадали. В конце путешествия дети старшей группы прочитали отрывок произведения великого поэта «У лукоморья..»

Такие мероприятия помогают нашим детям прикоснуться к прекрасному миру русской культуры, познать и полюбить русский литературный язык, почувствовать гордость за свою Отчизну.



06 июня 2019
14:18
Поделиться