Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Безопасность детей – главная задача!

Вот и наступили теплые дни и начались долгожданные летние каникулы! Солнце, прекрасная погода, а главное - масса свободного времени и никаких забот до следующего учебного года.  Однако жаркая погода, большое количество свободного времени, отсутствие родительского контроля представляют повышенную опасность для детей. Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребѐнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

Уважаемые родители!

В целях профилактики несчастных случаев среди несовершеннолетних в период летних каникул комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Красночетайского района просит  Вас обратить особое внимание на следующие факторы и действия, обеспечивающие безопасность детей:

  • Не оставляйте несовершеннолетних на долгое время без присмотра, контролируйте их местоположение.
  • Запретите детям играть на проезжей части, вблизи строек, заброшенных колодцев, разрушенных домов, залезать в стоящие бесхозные машины, подвалы и другие подобные места.
  • Объясните детям, что опасно ходить по безлюдным и неосвещенным местам.
  • Внушите ребенку, что купание в водоемах без присмотра взрослых категорически запрещено.
  • Учите детей соблюдать Правила дорожного движения, наблюдать и ориентироваться на дороге.
  • Учите детей пользоваться телефоном в случае чрезвычайной ситуации.
  • Они должны знать, кому и куда следует звонить с просьбой о помощи.
  • Учите детей не разговаривать с незнакомыми людьми, не принимать то них никаких подарков. Объясните, что посторонним является любой взрослый, которого он не знает, даже если он будет говорить, что знает ребенка или его родителей.
  • Научите детей действиям в различных экстремальных ситуациях (пожар, затопление, проблемы с электропроводкой, газоснабжением, телефоном, попытке проникновения в квартиру и т. п.).
  • С раннего возраста объясните детям пагубность курения, алкоголя, наркотиков.

 

Помните, безопасность ваших детей во многом зависит от вас!

 



28 мая 2019
10:08
2019 год
Поделиться