Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

"Ночь в музее" - ежегодная традиционная акция

"Ночь в музее" - ежегодная традиционная акция

В Международный день музеев в Красночетайском районе прошла акция «Ночь в музее». Свои двери для посетителей открыли  краеведческий народный музей «Человек и природа и Пандиковский филиал народного музея «Человек и природа».

Организаторами акции была подготовлена культурная программа, в рамках которой запланированы экскурсии по залам музея. В краеведческом народном музее экскурсии начинались с обзорного зала, посещения зала «Боевой славы». В  зале этнографии любой желающий мог прикоснуться к забытым традициям прошлого. Большое внимание уделено посещению зала, посвященному ученому краеведу, первому директору музея.

В Пандиковском музее прошла душевная встреча одноклассников. Отметим, что музей находится в здании школы, открытой в 1870 году по ходатайству инспектора народных училищ Симбирской губернии И.Н. Ульянова. Музей в с.Пандиково был открыт 19 мая 1988 года при Пандиковской восьмилетней школе. В музее функционируют 4 отдела: общий зал, квартира сельского учителя дореволюционного времени, этнический уголок, комната Боевой Славы.

В общем зале представлены стенды о работе школы в исторической последовательности, имеются экспонаты – подлинники документов известных людей – бывших выпускников школы. В этом же зале находятся ученические четырехместные парты для учащихся и школьная доска, напоминающие школу старинного времени.

В отделе «квартира сельского учителя дореволюционного времени» и в этнографическом уголке показаны предметы быта и некоторые виды национальной одежды пандиковского края, стенды об учительских династиях Пандиковской школы.

В теплой дружественной обстановке бывшие выпускники вспоминали за чашкой чая школьные годы, делились воспоминаниями и впечатлениями, знакомились с экспозициями, альбомами и выставкой музея, многие из гостей увидели себя на фотографиях.

Участниками акции стал 31 человек.  



21 мая 2019
10:15
2019
Поделиться