Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Увлекательная экскурсия в отдел ЗАГС

Увлекательная экскурсия в отдел ЗАГС

Увлекательная экскурсия для школьников 5 класса прошла в отделе ЗАГС администрации Красночетайского района.

Встречая гостей, специалисты отдела интересовались, что ребята знают о ЗАГСе, для чего, по их мнению, он нужен и что здесь изо дня в день происходит. Неудивительно, что для детей ЗАГС ассоциируется только со свадьбой, женихом и невестой. Начальник отдела ЗАГС Ирина Егорова отметила, что бракосочетания молодожёнов – лишь маленькая часть работы ЗАГСа, а в целом – это кропотливый труд с различными документами.

Подростки получили доступную, полезную, насыщенную жизненными примерами и статистикой правовую информацию. Юным гостям продемонстрировали архивные материалы. Ребята узнали, какие виды актов гражданского состояния здесь регистрируются, как формируется архив, каковы условия заключения брака, что необходимо знать тем, кто захотел поменять свои фамилию, имя или отчество, что такое установление отцовства и усыновление (удочерение), какова разница между ними.

В рамках экскурсии детям также показали свадебную атрибутику, которая используется в торжественных церемониях: красивые ручки, указки, книгу почётных гостей, бокалы, подушечку для обручальных колец. Большой интерес вызвали альбомы со свадебными фотографиями, фото-галерея о проводимых отделом мероприятиях. Дети узнавали на фото своих знакомых, и это вызывало эмоциональное обсуждение.

В завершение встречи ребята посетили зал бракосочетаний, где проходят самые красивые и торжественные моменты жизни человека, которые происходят в органах ЗАГС — это регистрации брака и рождения детей, чествования юбиляров супружеской жизни, а также мероприятия, которые проводятся в рамках реализации государственной семейной политики на территории Красночетайского района. В одном из них ребятам даже удалось поучаствовать. Школьникам представилась возможность собственными глазами увидеть церемонию имянаречения. 

Участники экскурсии поблагодарили сотрудников ЗАГСа за их работу и профессионализм, за гостеприимство и возможность принять участие в этом мероприятии, которое было интересным и полезным.

- Такие экскурсии способствуют расширению кругозора подростков, их профессиональному самоопределению, помогают увидеть профессии «изнутри», - считает начальник отдела ЗАГС администрации района Ирина Егорова.

 



20 мая 2019
08:09
2019
Поделиться