Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Добро пожаловать в школу, первоклассник!

Еще 7 мая нынешнего года на базе Центра диагностики и консультирования отдела образования администрации Красночетайского района состоялся семинар «Организация и проведение муниципальной ПМПК. Работа школьных ПМП консилиумов» для  учителей начальных классов, принимающих в новом  учебном году первоклассников.

Члены муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии в лице заведующего ЦДК А.Савельевой, педагога-психолога МБДОУ «Рябинушка» Н.Печниковой поделились опытом работы данной комиссии.

Уже второй год комиссия первоклассников будет работать в ином режиме. По решению специалистов Центра диагностики и консультирования учителя начальных классов будут проявлять наибольшую активность в обследовании будущих первоклассников.

Поэтому на данном семинаре обсуждены такие вопросы, как нормативно-правовое обеспечение приема детей в первый класс общеобразовательных организаций, ознакомление с диагностическими методиками для мониторинга первоклассников, изучение отчетной документации, оказание методической помощи психолого-медико-педагогическим консилиумам школ.

Уже с прошлого года в рамках психолого-педико-педагогической комиссии  будущих первоклассников  специалисты психологической службы муниципалитета решили усилить адресную работу с детьми группы риса,  нуждающихся в данной помощи.

Поэтому в соответствии с утвержденным графиком работы муниципальной ПМПК  данные специалисты будут особенно тщательно обследовать будущих школьников, имеющих те или иные проблемы в интеллектуальном и физическом развитии. К такой категории детей относятся и дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, дети с нарушениями речи, дети с отклонениями в развитии и т.д.

Специалисты психологической службы района считают, что входное обследование первоклассников самими педагогами образовательных учреждений поможет выявить первоначальный уровень развития ребенка, определить ближайшую зону развития, разработать индивидуальную программу сопровождения.  Тем самым облегчить  процесс адаптации  ребенка  к условиям обучения в школе.

По предварительным данным в первые классы школ района в этом году поступят 135 детей. Муниципальная ПМПК свою работу начала сегодня, 15 мая  2019 года, закончит в конце  этого же месяца.

По итогам семинара по просьбе учителей начальных классов тиражированы все методические рекомендации для работы ПМП консилиумов школ.

Добро пожаловать в школу, первоклассник!



15 мая 2019
13:00
Поделиться