Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайский район: в рамках Дня малого и среднего предпринимательства состоялась встреча с представителями бизнес-сообщества района

Красночетайский район: в рамках Дня малого и среднего предпринимательства состоялась встреча с представителями бизнес-сообщества района

19 февраля в администрации Красночетайского района в рамках Дня малого и среднего предпринимательства состоялась встреча с представителями бизнес-сообщества района. К слову, в нашем муниципалитете осуществляют деятельность 192 индивидуальных предпринимателя и 36 малых и средних предприятий. Совокупная среднесписочная численность занятых в сфере предпринимательства составляет 784 человека. На малый и средний бизнес приходится около 30% от общего объема оборота продукции и услуг, производимых предприятиями района, что выражается суммой почти в 93,1 млн. рублей.

Для встречи с предпринимателями на мероприятие собрались представители администрации района, министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, инфраструктуры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Чувашии. Встречу открыл глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров. Приветствуя участников круглого стола, Александр Викторович отметил, что малый и средний бизнес должны развиваться. Это способствует развитию конкурентоспособности, созданию дополнительных рабочих мест в районе, пополнению доходной части бюджета и т.д. Подчеркнул, что основной целью данного мероприятия является ознакомление предпринимателей с информацией о мерах государственной поддержки, действующих на сегодняшний день в Чувашской Республике.

Далее о развитии сферы предпринимательства в районе рассказала первый заместитель главы администрации района – начальник отдела экономики, земельных и имущественных отношений Алина Ярабаева. По ее словам, в нашем муниципалитете за 2018 год наблюдается увеличение количества субъектов МСП на 31 единицу. Субъектами малого и среднего предпринимательства дополнительно создано 14 новых рабочих мест и объем вложенных инвестиций составил 30,8 млн. рублей. Кроме того, за прошедший год государственная поддержка оказана 5 субъектам малого и среднего предпринимательства.

Во встрече также принял участие главный специалист-эксперт отдела развития предпринимательства и ремесел Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Евгений Иванов. Он рассказал о формах и методах государственной поддержки предпринимательства в республике.  Евгений Петрович подчеркнул, что они охватывают практически все стороны создания, развития и становления бизнеса - от консультаций, правового обеспечения, помощи в написании бизнес-проектов и выстраивании стратегии начинающего бизнеса (бизнес-планов) до прямой финансовой поддержки.

Далее об основных механизмах защиты прав и законных интересов предпринимателей в современных условиях проинформировала консультант аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Татьяна Клементьева.

Тема поддержки малых форм хозяйствования в АПК была освещена экономистом-консультантом КУП Чувашской  Республики «Агро-Инновации» Ольгой Михайловой.

Эксперт I категорииотдела «Центр поддержки предпринимательства АУ Чувашской Республики «РБИ» Минэкономразвития Чувашии Николай Кузьмин подробно рассказал об оказании государственной поддержки организациями инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике.

Для предпринимателей были также полезными информации о повышении доступности кредитных ресурсов для субъектов МСП в АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике», поддержке малого и среднего предпринимательства в сфере физической культуры и спорта,  накопительном страховании жизни для предпринимателей. Эти вопросы осветили исполнительный директор АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» Александр Маслов, советник министра физической культуры и спорта Чувашской Республики, инструктор-методист ФГБУ «ФЦПСР» по ПФО в Чувашской Республике Ольга Букина и финансовый советник ООО «Страховая компания «Ренессанс Жизнь» Елена Михайлова.

В рамках Дня малого и среднего предпринимательства на все интересующие вопросы были даны компетентные ответы.

 



19 февраля 2019
13:08
2019
Поделиться