Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Открытие Года театра в Красночетайском районе

Открытие Года театра в Красночетайском районе

1 февраля в многофункциональном культурном центре состоялось торжественное открытие Года театра в Красночетайском районе. Напомним, Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2019 год объявлен в России Годом театра.

Основные задачи данного решения направлены на сохранение и популяризацию лучших отечественных театральных традиций и достижений, обеспечение доступности лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствование организации театрального дела, привлечение внимания к вопросам театрального образования. В течение 2019 года запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия, которые охватят все регионы Российской Федерации.

Театр, как известно, начинается с вешалки.  Уже в фойе учреждения культуры прибывшие на праздник могли окунуться в атмосферу театрального искусства. Здесь оформлена книжная выставка, гостей встречали тематические экспозиции,фотоснимки земляков артистов, выступавших на театральных подмостках.

С торжественным открытием Года театра от имени главы администрации Красночетайского района Александра Башкирова поздравил начальник отдела культуры, туризма и архивного дела Александр Самсонов.  В своем приветственном слове он подчеркнул большую роль театра в жизни человека, а также выразил благодарность всем работникам театральной сферы и красночетайцам, которые активно принимают участие в творческой жизни района.

В этот вечер на сцене многофункционального  культурного центра были представлены все жанры театрального искусства – от трагедии до комедии.  Зрители увидели выступление участников театрального  кружка  при  Испуханском сельском  Доме  культуры. Они развеселили и рассмешили собравшихся в зале юмористической сценкой, показав отрывок из  пьесы  Н. Сидорова  «Юратупа  шӳтлемеҫҫӗ». В этот вечер со своим выступлением собравшихся порадовал народный  театр  Юного  зрителя  при  районном  Доме  культуры  с  постановкой    из  драмы   Николая  Угарина  «Тӗпсӗр  сӑпкари  ача  сасси». Мастера сцены так вдохновенно играли, что зал замирал глядя на них.Участники  театрального   кружка  при  Санкинском сельском Доме  культуры заворожили своей смелостью, артистичностью и задором, представив поклонникам театра  отрывок  из  пьесы  Анатолия  Чебанова  «Тарҫӑ».  Зрители были благодарны им за показанное искусство.

Мероприятие, посвященное открытию Года театра в Красночетайском районе, получилось душевным. Любовь к театру объединила людей  в празднике души, еще раз доказав, что в Красночетайском районе живут настоящие таланты и настоящие ценители сценического творчества.



02 февраля 2019
10:05
Поделиться