Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

22 января в малом зале заседаний администрации района состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. В работе заседания приняли участие глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, главы сельских поселений, руководители служб жизнеобеспечения.

Первым по повестке дня стоял вопрос об обстановке с пожарами на территории Красночетайского района за 2018 год и мерах по ее стабилизации. С основным докладом выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Евгений Долгов.

В 2018 году на территории Красночетайского района зарегистрировано 25 пожаров (за аналогичный период прошлого года –18), на которых погибло 2 человека. Несмотря на проводимые мероприятия, направленные на снижение количества пожаров, обстановка с пожарами остается напряженной.  Основные места пожаров - это жилой сектор. Причинами пожаров явились: нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования - 12 пожаров, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи - 6 пожаров, неосторожное обращение с огнем- 6 пожаров и 1 пожар возник по причине поджога. Увеличение количества пожаров зарегистрировано в Акчикасинском, Большеатменском, Испуханском, Красночетайском, Староатайском сельских поселениях.

Заслушав и обсудив информацию докладчика, члены комиссии решили продолжить  профилактическую работу по предупреждению пожаров и загораний, а также соблюдению правил пожарной безопасности. Члены комиссии порекомендовали главам сельских поселений и в дальнейшем проводить соответствующую разъяснительную работу с населением о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре, также содержать в исправном состоянии устройства для забора воды с водонапорных башен, обеспечить их работоспособность в условиях низкой температуры окружаю­щей среды, своевременно расчищать дорогу от снега к населенным пунктам и источни­кам наружного противопожарного водоснабжения в целях беспрепятственного проезда к ним.

Также Евгений Валерьевич выступил по второму вопросу «Об утверждения перечня населенных пунктов, садоводческих товариществ, объектов, организующих летний отдых детей, прочих объектов экономики, граничащих с лесными массивами и подверженных угрозе природных (лесных) пожаров».

В ходе заседания был утвержден план мероприятий, направленных на стабилизацию обстановки с пожарами и предотвращение гибели людей на пожарах на территории Красночетайского района на 2019 год.

Подытожил заседание глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, напомнив, что огонь не прощает безответственности, халатности и беспечности. Александр Викторович акцентировал внимание собравшихся на проведении профилактических мероприятий в домовладениях многодетных семей, одиноких престарелых граждан, неблагополучных семей.



22 января 2019
14:00
2019
Поделиться