Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Профилактическая операция «Снегоход»

На основании совместного приказа Гостехнадзора Чувашии, МВД Чувашской Республики,  Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, МЧС по Чувашской Республике в период с 21.01.2019 по 21.02.2019 проводится профилактическая операция «Снегоход».  Целью операции является контроль со стороны надзорных органов  за  безопасной эксплуатацией снегоходов, направленный на сохранение жизни и здоровья людей и сохранности имущества. В ходе проведения операции запланированы совместные рейды по  проверке снегоходов на безопасность их  при эксплуатации, наличие соответствующих документов и инвентаря, а также прохождение  технического осмотра владельцами внедорожных мотосредств. Снегоход является  транспортным  средством повышенной опасности. Поэтому требует от эксплуатационников такого вида техники быть предельно осторожным  и соблюдать элементарные правила, указанные в инструкциях по эксплуатации снегоходов, снегоболотоходов.

Согласно п.2, п.3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов техники на территории Российской Федерации"  регистрации подлежат трактора, самоходные дорожно-строительные и иные машины и прицепы к ним, включая снегоходы, снегоболотоходы, имеющие максимальную скорость 50 км/ч и менее, с мощностью двигателя  от 4кВТ и выше, а также не предназначенные для движения по дорогам общего пользования,  также собственники машин либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся ими распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать  их или изменить  регистрационные данные в органах Гостехнадзора в течение  срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза  иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных. Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять машины в органах Гостехнадзора в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) самоходных машин либо при прекращении права собственности на машину, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Управлять машиной имеет право только лица достигшее 16 летнего возраста, имеющие удостоверение тракториста  разрешающей отметкой АI. Постановление Правительства РФ от 13.11.2013 №1013  "О техническом осмотре  самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных в органах гостехнадзора" разрешает эксплуатацию снегоходов только после прохождения технического осмотра.  На основании вышеизложенного,  снегоход ежегодно  должен пройти в органах Гостехнадзора технический осмотр и получить свидетельство о прохождении технического осмотра. Проверяется техническое состояние снегохода, наличие медицинской аптечки, огнетушителя, шанцевого инструмента. На   новые снегоходы первый год эксплуатации выдается  свидетельство о прохождении  технического осмотра без предоставления снегохода.

На настоящее время в инспекции Гостехнадзора Красночетайского района зарегистрированы  4 снегохода,  из них технический осмотр прошли 2 снегохода.

Начальник  государственной инспекции Шумерлинского и

Красночетайского районов Петров Н.М.



22 января 2019
10:00
2019
Поделиться