Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Традицию купания в праздник Крещения Господня поддержали в Пандиковском сельском поселении

Традицию купания в праздник Крещения Господня поддержали в Пандиковском сельском поселении

18 на 19 января православные христиане отметили Богоявление или Крещение Господне. Это один из главных церковных праздников. Он установлен в память о крещении Иисуса Христа на иордани.

В честь этого события настоятель Храма Воздвижения Креста Господня села Красные Четаи отец Максим в Спасо - Преображенском храме села Пандиково провел торжественное богослужение и чин великого освещение воды.

Yа плотине по инициативе главы Пандиковского сельского поселения Алексея Юрьевича была сооружена прорубь - иордань, в котором прошло традиционное купание после освящения. Рядом поставили палатку для переодевания. Любой мог искупаться в проруби. Глядя на пар, исходящий от купальщиков, казалось, что люди не в ледяной воде были, а в бане, и никто холода не ощущал. Только чувство удовлетворения. Ведь считается же, что вода в это время целебная, лечит от физических и душевных недугов. С 18 по 19 января в селе Пандиково в купели побывали более 25 человек. Многие совершили обряд впервые в жизни. Самых смелых не испугала даже холодная вода.

Можно не сомневаться, что возродившаяся традиция сохранится и число купальщиков каждым годом только возрастет.

 



21 января 2019
14:07
Крещение Господне
Поделиться