Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе состоялись крещенские купания

В Красночетайском районе состоялись крещенские купания

Праздник Крещения Господня — один из самых древних в христианской Церкви. Его появление относится еще ко временам апостолов. У православных в этот день исстари существовал обычай погружаться в «иорданскую» купель.

В Красночетайском районе праздник Крещения начался с Божественной литургии, которая прошла вечером 18 января в Храме Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. В крещенском крестном ходе и праздничном богослужении приняли участие сотни красночетайцев. Божественную литургию и чин великого освящения воды в Храме Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня совершил иерей Максим.

В праздничном богослужении приняли участие и представители администрации Красночетайского района.

По традиции в этот день несколько десятков человек искупались в крещенской купели. Традиционным местом для организованного купания людей в день празднования Крещения Господня был пруд около Храма Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня с. Красные Четаи, где заранее была вырублена крестообразная прорубь – иордань.

В большинстве своем в прорубь окунались мужчины разного возраста. В этом году Крещение сопровождалось вполне комфортной для зимнего купания погодой. На берегу и на льду возле купели дежурили сотрудники полиции и врачи, которые были готовы немедленно оказать первую помощь.

В целом, Храм Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, а также другие храмы посетили многие жители Красночетайского района, чтобы принять участие в богослужении, а после набрать освященной воды. Она, согласно поверью, не только обладает лечебными свойствами, но и сохраняет их вплоть до следующего крещенского праздника. Особенность этой воды заключается в том, что она имеет живительную благодать. Молитвы, читаемые в этот день, придают ей особые животворные силы. Для многих она является самой главной святыней и хранится в доме в почетном месте.

 

 



19 января 2019
09:46
Крещение Господне
Поделиться