Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Итоги деятельности сектора опеки и попечительства за 2018 год

Сектор опеки и попечительства администрации Красночетайского района ведет свою деятельность в рамках исполнения муниципальной программы «Профилактика социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защита их прав и законных интересов в Красночетайском районе на 2018-2020 годы»,  подпрограммы «Профилактика правонарушений в Красночетайском районе на 2015-2020 годы»  муниципальной программы  «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий  Красночетайского района».

Координирующую роль в организации работы с неблагополучными семьями играет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Координирующую роль в организации работы с неблагополучными семьями играет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. На учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 34 семьи (в 2017 году – 41), в них воспитываются 58  несовершеннолетних  детей (за аналогичный прошлой год – 68).  Выявлено и  поставлено  на профилактический учет в комиссию по делам несовершеннолетних 4 семьи (в 2017 году – 5).

Профилактика превыше всего

Ежемесячно в районе проводятся Дни профилактики. Представители  администрации района совместно с сотрудниками  отделения полиции выезжают в сельские поселения, вместе с главами и специалистами сельских поселений  посещают неблагополучные семьи, составляют акты обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетних, полученную информацию доводят до комиссии по делам несовершеннолетних.

За 2018 год субъектами профилактики посещено всего 240 семей (в 2017 году -145), из них первично обследованы 18 семей. В ходе выездов проводится работа по обследованию жилищно-бытовых условий несовершеннолетних, профилактическая беседа о недопустимости совершения правонарушений и преступлений, о надлежащем исполнении своих родительских обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, даются рекомендации и консультации. 

Отдых, оздоровление, занятость детей и подростков

Важно значение в профилактике детской безнадзорности и правонарушений имеет организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. КУ «Центр занятости населения Красночетайского района» за 2018 год в свободное от учебы время трудоустроено 370 подростков в возрасте от 14 до 18 лет, из них 36 – из неполных и многодетных семей, 322 - из малообеспеченных семей, 2 – из семей безработных граждан, 2 – из семей, состоящих на профилактическом учете в комиссии. В пришкольных лагерях отдохнули 742 несовершеннолетних, из них 61 ребенок из замещающих семей, 4 ребенка, состоящие на профилактическом учете. В загородных оздоровительных лагерях отдохнули 111 детей (20 детей из опекунских семей),  4 ребенка, состоящие на профилактическом учете.

Защита прав и интересов несовершеннолетних

Во взаимодействии с другими субъектами  профилактики представители органа опеки и попечительства участвуют во всех профилактических мероприятиях, связанных с защитой прав и интересов несовершеннолетних. За  2018 год обращений в органы опеки и попечительства было всего 22. По каждому обращению были выезды на место, составлены акты обследования жилищно-бытовых условий жизни, проведены индивидуальные профилактические беседы. По итогам посещений выявлен ребенок, находящийся под угрозой жизни и здоровью. Ребенок изъят из семьи по ст. 77 Семейного Кодекса РФ, в последствии устроен в семью. В отношении четырех граждан, обращенных в органы опеки и попечительства, возбуждено административное дело по ст.5.35 КоАП. Орган опеки и попечительство тесно взаимодействует с медицинским учреждением района. О новорожденных, о детях до 1  года, находящихся в неблагополучной обстановке, сообщается в основном в органы опеки и попечительства. Совместно с педиатрами больницы представители органа опеки и попечительства обследуют жилищно-бытовые и материальные условия жизни детей. При необходимости семьи ставятся на учет в КДН для работы, с родителями проводятся профилактические беседы. Семьи, состоящие на учете, постоянно сопровождаются субъектами профилактики. 

В образовательных организациях района замещающие и неблагополучные семьи находятся под контролем общественных инспекторов по охране прав детства. О каждой семье, где нарушаются права и интересы детей, сообщается в органы опеки и попечительства. Кризисных  и проблемных семей среди замещающих  не имеется. Два раза в год органом опеки и попечительства организуются встречи замещающих родителей с субъектами профилактики, нотариусом.

Мероприятия по профилактике правонарушений

С целью профилактики безнадзорности и правонарушений в районе проводится ряд профилактических мероприятий и акций:  «Полиция и дети»,  «Быт и семья»,  «Подросток», «Дети России - 2018», «Условник» и др.  Также с 1 августа по 1 ноября проведена межведомственная комплексная операция «Подросток», с 5 октября по 5 ноября  - месячник правовых знаний, в ходе которых  во всех образовательных организациях проведены профилактические беседы и лекции.  Всего проведено 59 выступлений. Комиссией разработаны и розданы памятки для несовершеннолетних «Административная ответственная несовершеннолетних».     Субъектами профилактики осуществлено 52 профилактических рейда по проверке клубов и ночных баров на предмет выявления фактов потребления и сбыта наркотических,  токсических средств и курительных смесей и вовлечения несовершеннолетних в совершении преступлений, распития пива и спиртосодержащей продукции. Нарушений не было выявлено. 

Семейное устройство детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Органом  опеки и попечительства ведется целенаправленная работа по выявлению и семейному устройству детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За 2018 год выявлено 3 детей, оставшихся без попечения родителей. Двое из них устроены в приемные семьи, один  находится под предварительной опекой. По состоянию на 31 декабря 2018 года  на учете в секторе опеки и попечительства состоят 105 детей. Замещающие семьи сопровождаются органом опеки и попечительства и Шумерлинским центром для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Между родителями, органом опеки и Центром заключены 3-х сторонние соглашения. Каждая семья по плану органа опеки проверяется 2 раза в год, имеются также и внеплановые проверки. По итогам проверок составляются акты обследования. В конце учебного года образовательные организации, где обучаются или воспитываются дети, предоставляют в органы опеки характеристики, классные руководители и социальные работники навещают эти семьи. О каждом нарушении прав детей в этих семьях сообщается в органы опеки и попечительства. Всего по итогам плановых и внеплановых проверок за  2018 год составлено 215 актов. По итогам проверок грубых  нарушений прав и интересов детей не выявлено.

Правовая защита детей

За 2018 год специалистами органа опеки и попечительства приняты и проконсультированы   граждане по различным вопросам правовой защиты детей. По каждому обращению приняты необходимые меры: подготовлены соответствующие справки, акты, заключения, проекты постановлений, распоряжений и т.д. Так,  за 2018 год принято более 145 заявлений по предоставлению государственных услуг, в том числе:

- по отчуждению имущества несовершеннолетних – 25;

- получению денежных средств со счетов детей- 91;

- по разрешению несовершеннолетним осуществлять уход за нетрудоспособными гражданами - 7;

- по продлению договоров о приемной семье – 5;

- по назначению опекуна (попечителем) – 6;

- заявление о выдаче заключения – 1.

- исковые заявления и заключения в суд-10.

В течение 2018 года в порядке межведомственного взаимодействия систематически поступали запросы из органов государственной власти и местного самоуправления. Все запросы были своевременно обработаны. Из них: с Управления Пенсионного фонда Российской Федерации – более 100 заявлений о проверке на предмет лишения в родительских прав, ограничения в родительских правах, отмена усыновления (удочерения) матерей для получения «материнского капитала»; с казенного учреждения «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии – 15 заявлений о проверке на предмет лишения в родительских прав, ограничения в родительских правах, отмена усыновления (удочерения) матерей для получения дополнительных мер социальной поддержки.

Обеспечение жильем детей-сирот

Специалистами органа опеки и попечительства ведется работа по проведению мероприятий по приему заявлений и принятию решений о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению специализированными жилыми помещениями. В данном списке состоят 68 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лица из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей. На 2018 год было запланировано приобрести жилье на вторичном рынке для 5 детей-сирот, (предусмотрено на 2018 год - 3.714,480 рублей), на конец года  5 человек обеспечены жильем, в том числе по решению суда -1 человек.

 



16 января 2019
10:12
2019
Поделиться