Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В Красночетайском районе прошел День малого и среднего предпринимательства

В Красночетайском районе прошел День малого и среднего предпринимательства

Одной из приоритетных задач, стоящих перед администрацией Красночетайского района, является развитие предпринимательства. На сегодняшний день малый и средний бизнес является ключевым фактором в развитии и реализации новых идей, повышении конкурентоспособности и обеспечении социальной стабильности.

7 декабря в Малом зале администрации Красночетайского района прошел День малого и среднего предпринимательства. 

С приветственным словом к собравшимся выступила первый заместитель главы администрации района - начальник отдела экономики, земельных и имущественных отношений Алина Ярабаева. В своем выступлении она отметила важность малого и среднего бизнеса для социально-экономического развития района, ознакомила с итогами развития малого и среднего предпринимательства Красночетайского района за 11 месяцев 2018 года. Было отмечено, что на настоящее время в Красночетайском районе зарегистрировано 303 субъекта малого и среднего предпринимательства:52 малых предприятия, 18 крестьянско-фермерских хозяйств  и 230 индивидуальных предпринимателей. Структура малого бизнеса на территории района по видам экономической деятельности характеризуется преобладанием розничной торговли. Количество малых предприятий в торговле – 51,0%, в сельском хозяйстве - 30%, в обрабатывающем производстве – 14%, в сфере услуг – 5,0%. Вобщей численности занятыхв экономике района на долю МСП приходится  56 % численность работников.

Сегодня в муниципалитете проводится работа по повышению инвестиционной привлекательности района, поддержке малого бизнеса и начинающих предпринимателей, повышению бюджетной эффективности и развитию общественной инфраструктуры. Так, в 2018 году состоялось открытие двух новых торговых объектов, 1 объект общественного питания,  также Красночетайским Райпо запущен цех по производству молока (ООО «Заготовки») и сахарного печенья (ООО «Четайское»), где всего создано 13 новых рабочих мест. Кроме того, дополнительно 20 рабочих мест создано в предприятии по производству межкомнатных дверей ООО «АТАДОРС», которое начало свою работу в 2017 году.

Далее встреча продолжилась выступлением гостей мероприятия. Так, с информацией об основных механизмах защиты прав и законных интересов предпринимателей в современных условиях присутствующих ознакомила консультант аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Татьяна Клементьева.

Также внимание предпринимателей обратили на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике и оказание государственной поддержки организациями инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в Чувашии. Подробнее по данной теме выступил эксперт I категории отдела "Центр поддержки предпринимательства АУ Чувашской Республики "РБИ" Минэкономразвития Чувашии Николай Кузьмин.

Главный специалист-эксперт отдела финансовой и кредитной политики в Красночетайском районе Лариса Куропаткина огласила формы государственной поддержки в области сельского хозяйства.

Заместитель исполнительного директора автономной некоммерческой организации «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» Владимир Егоров свое выступление посвятил вопросу о повышении доступности кредитных ресурсов для субъектов МСП в АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике».

Для предпринимателей также была полезной информация о том, какпроисходит реабилитация бизнеса, если финансовые организации отказывают в проведении операций или в заключении договора банковского счета. Докладчиком по данному вопросу стала ведущий экономист отдела финансового мониторинга и валютного контроля Отделения-НБ Чувашская Республика Ирина Моисеева.

В ходе выступлений предприниматели задавали интересующие вопросы, вели диалог с представителями администрации района, представителями подведомственных учреждений и получили необходимую консультацию.



07 декабря 2018
13:49
2018
Поделиться