Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

2020.09.10 Налагать взыскания на социальные выплаты в счет долгов нельзя

С 1 июня 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 21 февраля 2019 г. № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», защищающий граждан от обращения взыскания на социальные пособия в исполнительном производстве.

Ранее все средства поступали на банковский счет получателя «обезличенными», разграничить пенсию от иных доходов не представлялось возможным. При аресте счета списывалась вся сумма, и чтобы вернуть неправомерно взысканные социальные пособия нужно было направлять приставам заявление о возврате денежных средств. Теперь должникам не придется проходить такую длительную процедуру возврата незаконно удержанных выплат.

К социальным выплатам, которые не могут взыскать в погашение долга, относятся выплаты, указанные в статье 101 Закона об исполнительном производстве. На них не может быть обращено взыскание. К ним относятся: денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причинённого здоровью; компенсационные и единовременные выплаты; алименты; выплаты в связи с рождением ребенка; пенсии по случаю потери кормильца; социальные пособия и другие.

Новшеством является то, что указанный перечень пополнился другими соцвыплатами – денежными средствами, выделенными гражданам, пострадавшим в результате ЧС.

С учетом введенных поправок банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, с учетом установленных ограничений и запретов. Узнать, какие именно деньги, поступившие на счет гражданина, «трогать» нельзя, банк сможет по коду вида дохода, который должен быть указан в распоряжениях о переводе денежных средств лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы. Например, работодатель, выплачивая гражданину зарплату или иные доходы, которые не могут быть удержаны, обязан указывать в расчетных документах специальный код вида дохода и сумму, взысканную по исполнительному документу. Соответственно банк должен учитывать это при расчете суммы денежных средств, на которую обращается взыскание.

Аналогичные ограничения распространяются и на те случаи, когда судебные приставы обнаружат наличные денежные средства у гражданина и среди них окажутся те, на которые нельзя налагать взыскание. Однако в этом случае должник должен представить подтверждающие документы.

 

Прокурор Красночетайского района                                                  А.И. Петров