Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

2020.04.09 По требованию прокуратуры района досрочно прекращены полномочия депутата Собрания депутатов сельского поселения, осужденного за совершение корыстного преступления

Приговором Ядринского районного суда от 29.05.2019 лицо, являющееся депутатом Собрания депутатов Староатайского сельского поселения Красночетайского района, признано виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 160 УК РФ (мошенничество и присвоение).

Вступившим в законную силу приговором суда установлено, что осужденная, являясь кассиром КПКГ «Касса взаимопомощи «Агрокредит», путем обмана и злоупотребления доверием работников КПКГ под видом заключенных ею от имени Кооператива с гражданами договоров займа изъяла из кассы Кооператива денежные средства всего на сумму 600 000 рублей, которые обратила в свою пользу, распорядилась по своему усмотрению, причинив Кооперативу материальный  ущерб в крупном размере на указанную сумму.

За совершение указанных преступлений ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с п. 5 ч. 10 ст. 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда.

В связи с тем, что осужденная в добровольном порядке не сложила с себя полномочия депутата, прокуратурой Красночетайского района в адрес председателя Собрания депутатов сельского поселения внесено представление о досрочном прекращении данным лицом депутатских полномочий.

Представление рассмотрено с участием представителя прокуратуры района, требования прокуратуры удовлетворены – полномочия указанного депутата досрочно прекращены.