Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

2019.12.18 В Чувашии в результате принятых прокуратурой мер завершены работы по ремонту дороги подрядчиком, изначально нарушившим сроки муниципального контракта

Прокуратурой Красночетайского района Чувашской Республики проведена проверка по информации, размещенной в социальной сети «ВКонтакте», в которой отмечалось, что в д. Шумшеваши Красночетайского района 1 ноября 2019 года должен быть окончен ремонт дороги, однако работы на день размещения публикации не завершены. Ранее обращение с аналогичными сведениями поступило в прокуратуру района от главы администрации Большеатменского сельского поселения.

Проведенной проверкой установлено, что администрацией Большеатменского сельского поселения заключен муниципальный контракт с предпринимателем, предметом которого является выполнение работ по ремонту дороги по ул. Овражная д. Шумшеваши Большеатменского сельского поселения Красночетайского района Чувашской Республики. Цена контракта составила 1,3 млн. рублей. Срок исполнения подрядчиком своих обязательств по контракту определен до 31 октября 2019 года.

Вместе с тем на момент проверки указанные работы завершены не были. Данное обстоятельство повлекло одностороннее изменение условий контракта.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок). По результатам рассмотрения данного дела Управлением Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Исполнение муниципального контракта находилось на контроле прокуратуры района и администрации сельского поселения, в том числе с участием подрядчика и главы поселения неоднократно проводились рабочие совещания по данному вопросу. 

После принятых мер темпы проведения работ подрядчиком усилены и в настоящее время работы по ремонту дороги завершены.

Следует отметить, что прокуратурой района ранее было организовано взаимодействие с органами местного самоуправления, которые ориентированы на необходимость обращения в органы прокуратуры в случае нарушения сроков исполнения муниципальных контрактов.

 

 

Прокурор Красночетайского района, советник юстиции                                                                                             А.И. Петров