Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

2019.06.06 Жительница Красночетайского района осуждена за производство, хранение и реализацию самогона

Прокуратурой Красночетайского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 56-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (производство, хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В ходе судебного следствия установлено, что в один из дней января 2019 года местная жительница с целью извлечения дохода путем последующего сбыта, находясь в своем доме, изготовила домашний крепкий спиртной напиток, и 20 февраля текущего года реализовывала спиртосодержащую жидкость (самогон) односельчанину по цене 150 рублей за бутылку.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы данная спиртосодержащая жидкость не соответствует предъявляемым требованиям ГОСТа, по физико-химическим показателям является некачественной и опасной, представляет непосредственную угрозу жизни и здоровья человека.

Стоит отметить, что обвиняемая являлась депутатом Собрания депутатов одного из сельских поселений Красночетайского района.

В ходе судебного разбирательства обвиняемая свою вину признала в полном объеме.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал местную жительницу виновной в совершении инкриминированного ей преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.