Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

2019.05.29 Вступил в законную силу приговор суда по факту мошеннических действий при получении выплат

Прокуратурой Красночетайского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159.2, ч.1 ст.159.2 УК РФ (совершение мошенничества при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый, являясь студентом очной формы обучения Государственного Автономного профессионального учреждения МО и МП ЧР дважды обращался с заявлением о назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца в Управление Пенсионного фонда России в Красночетайском районе, где предоставил справки о его обучении с соответствующими документами. На основании поданных им документов, решения УПФР в Красночетайском районе, подсудимому назначена пенсия по случаю потери кормильца. Подсудимый в период получения указанной пенсии был отчислен  из состава учащихся образовательного учреждения,  в последующем восстановлен и снова отчислен оттуда. При этом, установленную пенсионным законодательством обязанность о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплат в связи с его отчислениями, умышленно умолчал и продолжал ежемесячно получать пенсию. Своими противоправными действиями подсудимый совершил хищение денежных средств и причинил Отделу Пенсионного фонда России по Красночетайскому району ЧР материальный ущерб на общую сумму более 40 тыс.руб.

Мировой судья СУ №1 Красночетайского района, рассмотрев материалы уголовного дела, согласился с позицией государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении инкриминированных ему преступлений и с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, в частности признание своей вины и раскаяние в содеянном, возмещения ущерба в полном объеме, совершения преступлений впервые, назначил наказание в виде штрафа в доход государства  в размере 5000 рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.